Конкурс на лучший проект наноспутника стартует 15 ноября в БГУ

Конкурс на лучший проект университетского наноспутника и его название стартует в Белорусском государственном университете 15 ноября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза

Конкурс на лучший проект университетского наноспутника и его название стартует в Белорусском государственном университете 15 ноября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза

Конкурс направлен на выявление перспективных проектов по исследованию Земли и околоземного космического пространства. К участию приглашаются студенты всех факультетов и институтов БГУ, сотрудники научных центров, факультетов, предприятий комплекса вуза.

Оценка представленных работ будет зависеть от оригинальности идеи, реальности ее воплощения с учетом технических возможностей приборного обеспечения наноспутника. Организаторы конкурса учтут также общественную значимость проекта-претендента, насколько возможно получать с помощью разработки новые научные данные и использовать их.

Организаторами конкурса выступают центр аэрокосмического образования БГУ и отдел аэрокосмических исследований Научно-исследовательского института прикладных физических проблем им. А.Н.Севченко БГУ.

"Этот конкурс позволит получить опыт и расширить знания в конструировании, изготовлении, наземных испытаниях и эксплуатации спутника на орбите. А удачно реализованный в результате проект поспособствует в дальнейшем созданию и развитию инфраструктуры испытательных лабораторий космических аппаратов сверхмалого класса в Беларуси", - подчеркнули в пресс-службе БГУ.

Заявки принимаются до 15 февраля 2013 года по электронному адресу http://www.aec.bsu.by/Konkurs.aspx.

В БГУ ведется большая работа по созданию аппаратуры для спутников, приема и обработки космической информации. С 2009 года Белгосуниверситет готовит специалистов в области спутниковых информационных систем и технологий, с 2010 года - по аэрокосмическим радиоэлектронным и информационным системам и технологиям.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter