В финале «Маладых талентаў Беларусi» – Анастасия Жабко, Федор Громов, ZENA и другие юные звезды

Конкурс, который зажигает звезды

Ход Республиканского конкурса «Маладыя таленты Беларусi» освещает в радиоэфире специальная одноименная программа: по воскресеньям в 9.05 на Первом национальном канале Белорусского радио можно узнать все о юных участниках, их успехах и достижениях, здесь же после финала звучат песни и музыкальные пьесы в исполнении лауреатов. 

От живого прослушивания в этом году решено было отказаться. Жюри, в которое вошли композиторы Леонид Захлевный и Леонид Ширин, народная артистка Ядвига Поплавская, председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич и другие мэтры, собравшись в студии Дома радио, просматривало записи выступлений участников на большом экране. Руководитель проекта Татьяна Якушева не сожалеет, что на этот раз прослушивания шли дистанционно:

— По условиям конкурса запись должна была быть максимально приближена к живому прослушиванию. Кому‑то так оказалось проще — можно сделать несколько попыток и прислать наиболее удачный дубль. Другим, наоборот, сложнее, если нет живых слушателей, нет вдохновения. В этом есть определенный минус, как и в том, что жюри смотрело выступления через экран, а он не передает живую энергию. С другой стороны, есть плюс: эксперты могли прослушать все выступления и вернуться к записям тех, кто их больше впечатлил, причем даже к записям первого тура, и неоднократно это так и происходило. Так что оценка в каком‑то смысле давалась даже более объективная, нежели при живом прослушивании, когда в один день выступают друг за другом два десятка детей и неизбежно запоминаются те, кто идет последним. Кроме того, благодаря дистанционной работе мы смогли допустить и во второй тур, и затем в финал вдвое больше участников, чем это было возможно в режиме реального присутствия. 


Конкурс этого года проводился под знаком юбилейной даты — 75‑летия Великой Победы, и финалисты в номинации «Эстрадный вокал» исполняли песни, посвященные этому юбилею. Участники и члены жюри также не остались в стороне от социокультурной эфирной акции «Творчество во имя будущего», которую в эти дни проводит Первый национальный канал Белорусского радио.

В этом году в числе призеров целое творческое созвездие — известные слушателям молодые артисты, например, скрипач Владислав Баевич, гобоист Федор Громов, юные певицы Ксения Галецкая и Анастасия Жабко. Даже Зинаида Куприянович, больше известная как ZENA, после участия в «Евровидении», где представляла Беларусь, решила не пренебрегать отечественным конкурсом и прислала свои записи на Первый национальный канал Белорусского радио. А ведь в адрес организаторов поступило целых 389 заявок. По итогам второго тура к финальным состязаниям были допущены 157 конкурсантов — 124 солиста и 33 коллектива. Так что говорить о легких победах и отсутствии конкуренции не приходится. 


Ксения Галецкая.

Федор Громов.
   

Анастасия Жабко.
 

ZENA.
Педагог Сергей Тумаркин, чьи воспитанники, в том числе уже известный всей стране по телешоу ОНТ «Талент краiны» юный гобоист Федя Громов, добрались до финала конкурса, подчеркнул, что к участию в проекте Первого национального учеников готовил долго и всерьез:

— Я считаю, что «Маладыя таленты Беларусi» — один из немногих по‑настоящему серьезных конкурсов в Беларуси. Поскольку Федя на ОНТ доходил до финала, я посчитал, что в этом году он уже может принять участие и в «Маладых талентах». Потому что на самом деле это очень сложный конкурс. Все играют вместе: пианисты, струнники, исполнители на народных и на духовых инструментах. И показать себя в таком формате достаточно трудно, и для жюри, которое, к слову, здесь очень представительное, выбор непростой. Рад, что в финал прошли еще две мои воспитанницы: в младшей группе Соня Крят и в средней группе Кристина Белова. Для нашего класса и для меня как для педагога это весьма лестно и престижно. 

Конкурс действительно зажигает звезды, он дал путевку в творческую жизнь многим артистам — лауреатами и призерами популярного радиоконкурса в разные годы становились заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, Юрий Демидович, Роман Волознев, Диана Громова, Кирилл Ермаков, Лидия Заблоцкая, Надежда Мисякова, Хелена Мерааи... Только в прошлом году 27 награжденных в разных возрастных номинациях получили стипендии специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи — серьезное признание творческих заслуг и заявка на будущее. «Маладыя таленты Беларусi» традиционно щедры на награды: кроме Гран‑при в трех номинациях (эстрадной, академической и фольклорной), здесь присуждается по три призовых места в каждой возрастной группе каждой категории, и это не считая дипломов и спецпризов. И если ребенок действительно талантлив, если он выложился, раскрылся и расцвел, показав лучшее, на что способен, аплодисментами его не обойдут. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter