Конкурс диапазона и харизмы

В финал национального телевизионного музыкального проекта “ЕвроФэст” вышли Дмитрий Колдун, группа “The Project” и Диана Гурцкая Профессиональное жюри во главе с профессором Михаилом Финбергом сразу сделало выбор в пользу этих артистов, тем самым запутав ведущего концерта и самих зрителей. Как было оговорено ранее, профессиональное жюри выбирает двух исполнителей, а третьего — зрители с помощью интерактивного голосования. Из-за аплодисментов ведущий не расслышал, что в финал проходит и Диана Гурцкая. Из-за этого недоразумения за кулисами чуть не разгорелся настоящий скандал. Сама же певица обижаться не стала. “На таких волнительных конкурсах бывает всякое, — сказала Диана Гурцкая. — Самое главное, что моя песня понравилась”. И это действительно так. Проникновенная песня “How Long”, исполненная певицей с необыкновенной чувственностью, завоевала самые продолжительные аплодисменты зрителей в Большом зале Дворца Республики.

Самый запоминающийся номер был у группы “The Project”. Песня “S.U.P.E.R. S.T.A.R.”, с которой артисты заявились на “ЕвроФэст”, — третья композиция в творческой биографии коллектива. Два солиста Евгений Чалышев, известный как лидер ВИА “Харлi”, автор песен Полины Смоловой, Ольги Барабанщиковой, Искуи Абалян и других, и Federic — солист экс-группы “Encore”, организатор  R’n’B-вечеринок в Беларуси, эту песню посвятили звездам шоу-бизнеса, а точнее, их пафосу и “величию”. Сами артисты признаются, что “S.U.P.E.R. S.T.A.R.” не стоит воспринимать всерьез. “Исполняя песню о звездах шоу-бизнеса, мы решили сделать акцент на шоу и иронию, — признается Евгений Чалышев. — Довести все до абсурда, при этом не дойти до клоунады. На “Евровидении” уже давно мало что значит просто хороший вокал и хорошая песня. Людям интересно шоу. Если мы пройдем, то удивим всю Европу: такую Беларусь на этом конкурсе еще не видели!”
Дмитрий Колдун был отобран и профессиональным жюри, и телезрителями. По итогам интерактивного голосования он набрал 4 тысячи 412 голосов. Победитель нашумевшей “Фабрики звезд-6” не скрывал своей радости и даже покружил по сцене своих соперников из “The Project”. Поначалу Дима не собирался подавать заявку на участие в отборочном конкурсе на “Евровидение-2007”. Но к удивлению многих, и в этом году все же решил испытать свою судьбу. После того как артиста чуть не отлучили от участия в “ЕвроФэсте” из-за разборок с песней “Get up”, Диме пришлось поволноваться и выступать со второй предложенной песней “Ангел мечты”, которую он написал сам. “На отбор для “Евровидения” меня долго не пускал продюсер, — признался Дмитрий. — Отсюда неразбериха с песнями, спешка... На отборочном туре мой номер не был сопровожден каким-то шоу, потому что я не видел в этом необходимости. На “Евровидение”, если моя кандидатура будет одобрена, я поеду с другой песней. Мне Дробыш сказал: “Покажи, на что ты способен, а потом я посмотрю, что я с тобой сделаю”. Теперь могу только сказать, что это будет что-то в стиле саунд-трека”.
Окончательный выбор претендента на участие в конкурсе “Евровидение-2007” от Беларуси будет сделан в январе наступающего года. По словам руководителя телевизионного музыкального проекта “ЕвроФэст” Александра Тихановича, в выступлениях всех трех выбранных артистов будет меняться все. Какой же должна быть песня для столь престижного конкурса?
— Самое главное — это яркая творческая индивидуальность исполнителя, — сказал первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко. — Для того чтобы достичь успеха на этом конкурсе, нужно обладать способностью проникать через экран, из слушателя за несколько мгновений делать своего поклонника. Не только удивить хорошим вокалом, но и предстать харизматической личностью.
— Песня должна быть прежде всего с интересной драматургией и, конечно, самое главное, — она должна быть ярко исполнена и содержать в себе шоу-моменты, — таково мнение народной артистки Беларуси Ядвиги Поплавской.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter