Конкурс

Цена ржаного подаркаЯ родилась в Воронежской области, большую часть жизни провела там.

Цена ржаного подарка

Я родилась в Воронежской области, большую часть жизни провела там. Свыше 20 лет отработала на заводе. В 1970 году мы с мужем переехали в Беларусь. Много разных воспоминаний связано у меня с молодостью, но встреча Нового 1947 года запомнилась особенно.

В 1946 году на Украине была сильная засуха, оттого и сельхозкультуры уродили негусто. Я училась тогда в 4-м классе, и мы с одноклассниками были самыми старшими в начальной школе. Близилась встреча Нового года. Вместо ели в школу привезли сосну. Мы вместе с учительницей делали для нее украшения - бумажные игрушки и гирлянды, наряжали ее, готовили и новогодние выступления.

...Когда праздник закончился, учительница построила нас возле нарядной сосны в шеренгу. По одному мы подходили к столу, за которым сидели учителя, и завуч школы вручала нам новогодние подарки - по куску черного хлеба, посыпанного сахаром. Мне завуч дала два куска хлеба: за активное участие в самодеятельности. Я была на седьмом небе от счастья, радуясь такому щедрому подарку. Дома с бабушкой и мамой мы разделили угощение на троих (отец погиб на фронте).

Сейчас, когда к нам с мужем на каникулы приезжают внуки, накормить их - проблема из проблем. Одно блюдо они не любят, другое - не едят, третье - уже приелось. И вот тогда-то я им и рассказываю про самый лучший и дорогой новогодний подарок из моего далекого детства.

 

ГРИГОРЬЕВА А.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter