МАРТ намерен активнее применять инструменты антимонопольного регулирования на внутреннем рынке

Конкуренция всегда в цене

Во времена потрясений ценовое регулирование всегда оказывается действенной мерой, позволяющей эффективно снивелировать изменения стоимости товаров к соотношению цен производителей и доходов населения. Ожидаемо, что в 2022 году в странах Евразийского экономического союза к такому шагу в той или иной форме прибегли повсеместно. Беларусь не стала исключением. При этом эксперты подчеркивают: важно видеть грань, особенно когда с разных сторон в адрес регулятора то и дело поступают предложения все шире применять прямые методы ценового регулирования, считая это лекарством от всех болезней. Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун напоминает: это чревато крайностями — прямыми убытками или отсутствием товаров. Позицию разделяют и эксперты Евразийской экономической комиссии. Мол, шаг этот всегда временный, гораздо предпочтительнее разговаривать с участниками рынка на языке экономических мер. Потому МАРТ намерен активнее применять инструменты антимонопольного регулирования на внутреннем рынке. Как складывается ситуация сейчас и на что советуют обратить внимание эксперты?

Потребителям важно знать, что регулятор держит ценовую ситуацию на контроле и принимает актуальные решения.
Фото Александра Кулевского

Альтернатива должна быть всегда

Начальник аналитического управления МАРТ Алексей Зубович не скрывает:

— Мы прекрасно понимаем, что ценовое регулирование — административная мера, которая не решает структурных проблем, но отсекает спекулятивную составляющую в цене. Для этого мы проводим анализ рынка, узнаем рентабельность предприятий, размер торговых надбавок, надбавок импортеров, фиксируем их на определенном уровне. Причем в моменты введения таких способов ценового регулирования мы постоянно общаемся с бизнесом, запрашиваем мнение участников рынка, оцениваем риски, затем ежеквартально анализируем практику. Если видим, что какой-то инфляционный фактор уходит, смещаем акценты регулирования. Видим злоупотребление — рассматриваем изменение ценовых подходов.


При этом эксперт отмечает, что на применение таких подходов есть заказ общества, которому важно видеть, что государство держит ситуацию на контроле и предпринимает актуальные решения.

— При этом мы всегда ищем альтернативу ценовому регулированию. Поэтому МАРТ совместно с другими госорганами разрабатывает меры экономического характера, которые позволят решить структурные проблемы либо не допустить, чтобы в будущем внешние шоки влияли на нашу экономику и вызывали рост цен, — подчеркивает Алексей Зубович.

Так, большой блок по развитию конкуренции и антимонопольной политике заложен в антиинфляционной программе, рассчитанной на среднесрочную перспективу, а также в программе по стабилизации цен, которая должна показать свой результат в ближайшем будущем. В частности, последний документ призван решить вопрос насыщения внутреннего рынка за счет наращивания выпуска импортозамещающих товаров, введения параллельного импорта, снижения материально-технических затрат. А возникающие вопросы предлагается все активнее решать за счет применения инструментов так называемого мягкого права, когда организации сперва выдают желтую карточку, объясняя, в чем она была не права.

Действовать на опережение

При этом заместитель министра экономики Алеся Абраменко акцентирует внимание на необходимости поиска баланса между применением мер по развитию промышленной политики и антимонопольного регулирования. Ведь наверняка в будущем потребуется введение неких мер поддержки производителей импортозамещающих товаров — насколько это будет ущемлять права доступа на рынок поставщиков из третьих стран?

Еще одно направление, на которое, по мнению представителя Минэкономики, стоит обратить внимание МАРТ, — совершенствование регулирования естественных монополий через повышение прозрачности их работы, например, появление практики обсуждения тарифов с потребителями, разделения подходов к монополистам и доминантам. Внимание стоит уделить и пересмотру в части контроля за госсектором в экономике, чтобы соблюсти баланс между предприятиями разной формы собственности и обеспечить им равные возможности на рынках.

— Акцент в работе антимонопольного органа должен быть смещен с выявления нарушений, связанных с причинением вреда правам, свободам и законным интересам конкретных юридических или физических лиц, на выработку подходов по устранению ущерба конкуренции из-за ее ограничения. То есть нужно смотреть более широко на ситуацию и на те условия, в которых формируются товарные рынки и ограничивается конкуренция, 
— поясняет Алеся Абраменко. — Контроль за экономической концентрацией — это тоже серьезный вопрос. Сотрудники антимонопольного ведомства тратят неимоверное количество усилий на то, чтобы проверять все эти сделки, но должны сосредотачиваться на единичных крупных, которые будут способствовать недопущению перекосов на рынке.

По словам замминистра, в стране не хватает аналитического центра, который бы не только участвовал в расчетах и оценках последствий от проведения сделок экономической концентрации, изучал положение дел после, но и подсказывал МАРТ стратегию развития, оказывал методологическую помощь в анализе товарных рынков, помогал определять приоритетные из них и мог там формировать предложения по мерам для развития конкуренции. В числе функций центра видится и развитие правового аспекта — обобщение и анализ ведущих антимонопольных практик других стран, которые пригодятся при корректировке национального законодательства. Что можно сделать уже сейчас? Активнее привлекать студентов, которые в своих дипломных работах могли бы оказать посильную помощь, а также разрабатывать темы, интересные МАРТ, отмечает Алеся Абраменко. И считает:

— Эффект работы антимонопольного органа должен быть выражен в цифрах и прост для понимания.

Примечательно, что озвученные предложения перекликаются со взглядами представителей МАРТ — не зря два министерства связывает работа в разное время на поприще антимонопольного регулирования. При этом стороны сходятся во мнении: внедрение новых экономических мер стоит увязывать с ситуацией вокруг, чтобы не навредить, и одновременно действовать на опережение, чтобы сам рынок был обучен противостоять внешним вызовам.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter