"Конкуренция с таблоидами нам не грозит..."

Евгений Семашко считает, что и в 85 у «Белорусской нивы» все еще только начинается

Евгений Семашко считает, что и в 85 у «Белорусской нивы» все еще только начинается

В девятиэтажке Дома прессы – юбилей. Главной сельскохозяйственной газете страны «Белорусской ниве» стукнуло 85. Событие. Этап. Веха.

Однако у печатных изданий нет и не может быть возраста, считает главный редактор Евгений СЕМАШКО. Есть

имидж, традиции и журналистский коллектив, который призван день за

днем делать «лицо» газеты.

— Евгений Иванович, каков главный итог восьми с половиной десятилетий творческой жизни «БН»?

— Мне кажется, нам удалось сохранить главное – то, чем с первых номеров славилась газета. Близость к простому человеку. Неподдельное внимание к быту сельчан, защите их законных прав и интересов. Прохудилась ли крыша, пересохла ли вода в колодце, проблемы с подвозом топлива, торговлей или медициной – мы всегда старались и стараемся докопаться до сути проблемы. Помочь словом и делом. Так было во времена НЭПа, годы коллективизации, период послевоенного возрождения и в эпоху перестройки. Так есть и сейчас.

— Но жизнь не стоит на месте: на смену крестьянским повозкам давно пришли трактора… Как оставаться интересной «деревенской» газетой и при этом успешно конкурировать на рынке СМИ?

— Да, деревня меняется: без знания компьютера сегодня не сядешь за руль современного комбайна, не разберешься в автоматизированных системах доения. В АПК идут новые технологии, село возрождается и прибавляет. «Белорусская нива» старается полно информировать своего читателя об этих процессах, приглашает на страницы газеты ученых-аграриев, специалистов и профессионалов своего дела. Отбирать хлеб у «желтой» прессы мы не намерены: «БН» — серьезная, авторитетная газета с ярко выраженной аграрной направленностью. Изменять своему читателю и редакционным принципам мы не намерены. Так что конкуренция с таблоидами нам не грозит.

— Евгений Иванович, несколько слов о планах и задумках. Чем собираетесь удивлять в ближайшее время своих подписчиков?

— Полноцветной печатью и большей полосностью: вместо обычных четырех – шесть страниц, на смену 16 субботним – 24, а затем и 32. Технически и творчески мы к этому давно готовы. Всему коллективу «БН» и себе лично хочу пожелать главного: творческого беспокойства, журналистского упорства и вдохновения. В 85 все еще только начинается.

P.S. К многочисленным поздравлениям присоединяется весь коллектив «Р». С юбилеем, коллеги!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter