Конкуренция поднимает с дивана даже ленивых

Об универсальных работниках

На рынке коммунальных услуг Могилева скоро появятся универсальные работники. Хаусмастера. По–нашему — умельцы на все руки. Смогут не только устранить течь крана, но и починить проводку, отремонтировать телевизор. Много чего по бытовым мелочам. Должны составить здоровую конкуренцию мастерам ЖЭУ.


Лично меня новость обрадовала. Вызывая сантехника на дом, не раз испытывала массу неудобств. Приходилось отпрашиваться с работы. В томительном ожидании специалиста по трубам проходило полдня. Случалось, визитеры приходили с душком после вчерашнего. Или нужной детали с собой не захватили. Большинство из нас давно смирилось с тем, что меняются времена и технологии, а вот иные афони остаются прежними. Неопрятные, нагловатые, они всякий раз пытаются сорвать с клиента за визит хоть пару тысяч рублей на «поправку здоровья». Клиенты, то бишь мы с вами, по привычке растопыривают кошелек, стоит только ушлому сантехнику предложить нам недостающий штуцер. «Единственный, его собственный, совершенно случайно завалявшийся в чемоданчике». И вроде взрослые люди, понимаем: не должен мастер приходить по вызову с пустыми руками. Не должен требовать с нас деньги. Тем более не имея на руках квитанции. Но действуем, как под гипнозом. А потом сокрушаемся, когда через день–другой вода из того смесителя не бежит, как должно, ровной струйкой, а брызжет фонтаном. Жалеем даже не денег (впрочем, их тоже), а бесцельно потраченного времени и собственных нервов.


Не спорю, есть, конечно, добросовестные специалисты. Но хотелось бы видеть такими всех. Поэтому я обеими руками за здоровую конкуренцию.


Опять же, раз уж отпрашиваться с работы на полдня, так лучше ждать не одного сантехника, а сразу нескольких специалистов в одном лице. Мастер и кран починит, и сползающий карниз закрепит, и искрящуюся розетку в случае надобности заменит. Красота. Такого хозяйственного мужика, уверена, любая одинокая дама оценит. Да и неодинокая тоже. Мужья–то наши целыми днями на работе пропадают, на домашние дела у них ни времени, ни сил не остается. А у многих, извините за прямоту, руки не оттуда растут...


Замначальника ЖКХ Могилевщины Андрей Киблов со мной согласился: появление домашних мастеров и для жильцов, и для коммунальников выгодно. Первые получат возможность зараз решать множество бытовых неурядиц. А для работников ЖЭУ появление конкурентов — дополнительный стимул в работе. Пусть поразмышляют над улучшением имиджа своих сотрудников.


Изначально планировалось, что внедрять хаусмастеров в систему ЖКХ будут частные предприятия. Однако, когда в Могилеве объявили конкурс на эту должность, выяснилось, что в городе с населением более 360 тысяч претендует на нее всего один человек. Неужто работящие мужики с золотыми руками перевелись?


Не верю. Просто работа в системе ЖКХ не самая доходная. Хотя мастера на все руки, уверяют здесь, будут получать значительно больше, чем узкий специалист. Уже в этом месяце конкурс намерены возобновить. Задействовать внутренние ресурсы. То есть привлечь еще и действующих работников ЖЭУ.


Есть и другая задумка — готовить хаусмастеров в одном из учебных заведений Могилева. А для начала курсы повышения квалификации пройдут специалисты. Например, электрики дополнительно освоят профессию сантехника.


В том, что услуги хаусмастеров будут востребованы, — не сомневаюсь. И в том, что зарабатывать они смогут неплохо, — тоже. Чтобы провести отопление в частном доме, умельцы–нелегалы, работающие без лицензии и не платящие никаких налогов, дерут с владельцев коттеджей немалые деньги. Один радиатор берутся подсоединить долларов за 7 — 10. Если учесть, что по каждому дому таких батарей развешено минимум с десяток, нетрудно подсчитать, сколько на этом имеют умельцы. Мастера, способные выполнить такую работу, наверняка есть и в ЖЭУ. Предложи они свои услуги за умеренную плату, к ним бы очередь выстроилась. Все–таки человек, работающий легально, в штате, — для любого из нас предпочтительнее. С такого сотрудника всегда можно спросить за качество. А если зарплату хаусмастеру предложат приличную, он будет заинтересован в том, чтобы не потерять место. Значит, и работу свою будет выполнять на совесть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter