Таможенный союз и Единое экономическое пространство уже принесли всем участникам ощутимые дивиденды

Конкуренции здоровый дух

Таможенный союз и Единое экономическое пространство уже принесли всем участникам ощутимые дивиденды

После вступления в ТС объем взаимной торговли России, Беларуси и Казахстана вырос на 36 процентов, и это в несколько раз превышает динамику товарооборота стран Евросоюза – там рост всего 11 процентов. За три года Беларусь, к примеру, в 4,5 раза увеличила поставки молочной сыворотки в страны ТС, вдвое – экспорт извести, втрое – шерстяной пряжи, в 3,9 раза – цемента, в 4,6 и 5,5 раза – нефтепродуктов и калийных удобрений соответственно. Казахстан почти в десять раз увеличил поставки пшеницы, утроил экспорт макарон. Россия продала соседям втрое больше автомобилей, прицепов и полуприцепов. Экспорт металлов увеличился наполовину, лекарств – на 90 процентов, одежды – в 4,5 раза...


Однако примеров недобросовестной конкуренции и перекоса цен на товары и услуги на территории единого пространства тоже, увы, хватает. Скажем, за апатитовый концентрат Беларусь платит российскому производителю на 18 процентов больше, чем потребители на внутреннем рынке. Пищевая соль белорусского производства в Брянске стоит почти на четверть дешевле, чем в Гомеле. А российский стиральный порошок «Дени» выгоднее покупать в белорусских магазинах: цена ниже на 12 процентов.

– Единая конкурентная политика и обеспечение равных условий для бизнеса играют, пожалуй, главную роль в судьбе Евразийского экономического союза. Границы мы открыли, теперь надо сделать так, чтобы в результате бизнесу и людям жилось легче, – считает член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов.

По результатам исследований на рынке синтетических моющих средств Нурлан Алдабергенов отметил, что в Беларуси и Казахстане наблюдается недостаточный объем собственного производства для удовлетворения внутреннего спроса. Дефицит составляет соответственно 40 и 80 процентов. Основным импортером продуктов данного рынка является Россия. В этом направлении Министерству экономики Беларуси ЕЭК рекомендует создать рабочую группу для исследования рынка синтетических моющих средств.

Предельно точно министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК высказался о необходимости обнуления роуминга:

– При пересечении границ тарифы увеличиваются в разы, так что туристы и даже бизнесмены покупают национальные sim-карты. Ненормально, когда клиент вынужден отказываться от услуг своего сотового оператора. В Евросоюзе, кстати, приняли решение о  поэтапном обнулении роуминга в течение 2015 года, нам также нужно к этому стремиться.

Тарифы на звонки в домашней сети и роуминге у операторов, зарегистрированных во всех трех странах, в России могут отличаться в 28–48 раз, в Казахстане – в 21 и в Беларуси – в 55 раз. Больше других от этого страдают жители приграничных регионов: вблизи границы телефоны нередко ловят сотовую связь соседнего государства. Как только эксперты ЕЭК завершат исследование тарифов на услуги связи, начнутся переговоры с мобильными операторами. Такая же работа ведется по изучению рынка железнодорожных и авиационных пассажирских перевозок. Кажется невероятным, но сейчас авиабилет из Москвы в Минск всего на три доллара дороже проезда в купейном вагоне поезда, а цена перелета на одно и то же расстояние в разных авиакомпаниях может различаться в два раза. 

Для того чтобы устранить подобные перекосы и обеспечить единые правила игры на трансграничных рынках, разработан и подписан главами трех стран модельный закон «О конкуренции».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter