Конкурентная география

Недавний внешнеполитический рейд госсекретаря США Колина Пауэлла Тбилиси - Москва окончательно и бесповоротно оформил перевод постсоветской геополитики из разряда теоретических дисциплин в практическую область.
Недавний внешнеполитический рейд госсекретаря США Колина Пауэлла Тбилиси - Москва окончательно и бесповоротно оформил перевод постсоветской геополитики из разряда теоретических дисциплин в практическую область. Регион стал ареной американо-российского соперничества в военной сфере. Счет идет на базы, каски и стволы. Грузинские события стали апофеозом противостояния, проявления которого можно наблюдать по всему периметру российских границ.

Как отмечали аналитики накануне визита шефа внешнеполитического ведомства США в Москву, у обоих государств накопились взаимные претензии по поводу военного присутствия друг друга в ближнем российском зарубежье. Соединенные Штаты, воспользовавшись афганской кампанией и невзирая на иракскую, с рвением принялись "окучивать" полигоны и аэродромы бывших советских республик. Россия параллельным курсом активизировала свою политику в регионе.

Поле для решительного отпора у Москвы сужено, так как в целом российско-американские отношения официально классифицируются как партнерские, даже с прицелом на союзнические. Признать сопернической политику Вашингтона в отношении российских соседей - значит перечить себе же. Но так запросто расстаться со своим особым влиянием тоже не выход. Тем более что за уступку вряд ли можно получить что-то стоящее взамен - прецеденты в истории уже были.

Небезболезненно, но успешно российская внешняя политика изживает в себе советский комплекс сверхдержавия. Проявление нового геополитического мышления - отказ от двух объектов некогда стратегической важности: баз в Камрани (Вьетнам) и Лурдесе (Куба). В Кремле посчитали, что средства на их содержание разумнее пустить на упрочение своих позиций в ближнем зарубежье, и торжественно открыли в прошлом году первую вновь созданную российскую базу за пределами России - в киргизском Канте. А в тридцати километрах от него в аэропорту "Манас" уже тренируются американские военные летчики, занявшие ангары на пару лет раньше...

Да, некоторые среднеазиатские государства хорошо осознали, что могут подзаработать на американо-российском соперничестве. Кроме Кыргызстана, приносящая доход авиабаза есть и в Узбекистане. Другим завидно.

Чтобы добиться успеха своей политики, Россия должна была начать игру по новым правилам. Авиабаза в Канте - это не просто российский военный объект, а авиационная составляющая сил быстрого реагирования, которые создаются странами - участницами Договора о коллективной безопасности (помимо России и Кыргызстана, это Беларусь, Армения, Казахстан и Таджикистан). И призвана она выполнять самые что ни на есть актуальные - антитеррористические задания. Ну, конечно, и киргизы радуются не нарадуются: один вылет с базы - автоматическая прибавка к бюджету в 7 тысяч долларов.

В то же время 201-я российская дивизия в Таджикистане юридически в полноценную базу до сих пор оформиться не может. Как полагают эксперты - дело также в цене. Американцы же проявляют не в пример исключительную щедрость.

Конечно, Россия может справедливо уповать на то, что поставки на льготных условиях российских вооружений и техники, а также запчастей к ним привяжут государства СНГ к России. Да, это надежная основа военного сотрудничества, но не такая, чтобы только на ней его строить. Тем более что США активно снабжают республики "Хаммерами" и "Геркулесами".

В свое время Пентагон заявлял, что военные базы на территории республик Средней Азии будут находиться временно. Теперь похоже, что они пришли туда надолго. С 2001 года личный состав объектов не только не сократился, но даже увеличился.

На противоречиях великих держав играют не только среднеазиатские государства. Другой характерный пример - фактически разделенная на два государства Молдова. Тут в геополитическую игру вступает еще один сильный игрок - Евросоюз. Что лишь усложняет задачу для российской дипломатии. Миротворцы в Приднестровье стали причиной скандала, который в конечном итоге привел к тому, что почти готовый к вылету в Кишинев российский борт номер один так и не покинул Москву. А увенчала все публичная порка российской делегации во главе с Игорем Ивановым в ОБСЕ, где с министра иностранных дел спрашивали, как Россия выполняет свое стамбульское обязательство по выводу 14-й армии.

Вообще, договоренности Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года превратились в бич российской внешней политики. В ситуации с Грузией они также явились камнем преткновения. Потому что Москва выполнила их частично: выведя две базы к 2000 году, так до сих пор и не заключила с Тбилиси соглашение о сроках вывода оставшихся двух.

Учитывая опыт вывода войск из Германии, даже неспециалистам ясно, что перемещение из Батуми и Ахалкалаки около 80 танков и порядка 5 тысяч российских военнослужащих не представляет чрезмерной сложности. Тем более что, по некоторым сведениям, Белый дом готов оплатить все расходы. Но, видимо, дело вовсе не в деньгах.

Неверно было бы объяснять российскую позицию одним лишь спортивным интересом, стремлением не дать слабину в соперничестве с Соединенными Штатами за право называться лучшим другом. Хотя определенные резоны для такой трактовки поведения России есть. Во время своего турне, чтобы, очевидно, успокоить московский истеблишмент, Пауэлл заявил, что у США "нет планов создания военных баз в Грузии" и даже американские инструкторы, наделавшие столько шуму в СМИ одним фактом своего присутствия в стране, вскоре ее покинут. Но и непосвященному ясно: в случае перемены вашингтонских настроений обосноваться в Грузии американцам с их ресурсами будет намного проще, чем России вернуть свои позиции. Если, конечно, она их потеряет. Чего Москва допустить никак не хочет. Российский генштаб уверен, что военное присутствие в Грузии имеет для страны жизненно важное значение: иначе ей вряд ли удастся решить собственную проблему на Кавказе - чеченскую.

Стоит нанести на эту геополитическую карту еще несколько военных объектов, которые в скором времени, если верить СМИ, появятся у российских границ. Я имею в виду перенос баз НАТО на территорию Польши и некоторых других новичков альянса...

На этом пасмурном фоне безоблачным пятном выглядит военное сотрудничество России с Беларусью - "самым верным союзником России", как написали недавно "Известия". На территории страны находятся ключевые для российской ПВО объекты: Ганцевичская радиолокационная станция (РЛС), которая позволяет отследить запуск любого летательного объекта даже за Атлантическим океаном, а также Вилейская РЛС, которая обеспечивает связь российских ядерных подводных лодок. По поводу этих объектов между официальным Минском и Москвой никогда не возникало никаких разногласий, что выделяет Беларусь даже из ряда союзников России по ОДКБ. Хотя стоит заметить, что РЛС уже не раз становились объектом нездорового внимания со стороны политической оппозиции, то пугающей жителей окрестных сел экологической опасностью, то стращающей их же угрозой ядерной войны. Конечно, всерьез такие выпады мало кто воспринимает, но ведь и брались-то за раскручивание темы пока, по большому счету, любители. Да и в целом белорусско-российское военное сотрудничество на фоне конъюнктурных экономических и политических споров, наверное, самая плодотворная сфера союзного строительства в последнее время. Встреча Президента А.Лукашенко с секретарем Совбеза России В.Рушайло подтверждает, что тенденции укрепления военно-технического сотрудничества - серьезнейший вектор политики двух стран.

Но если российские западные рубежи надежно прикрыты Беларусью, то о других так уверенно сказать нельзя. Обеспечение собственной безопасности со стороны Средней Азии или Кавказских гор для России - задача на перспективу, выполнять которую придется в условиях жесткой конкуренции.

Информация к размышлению

О главных направлениях белорусско-российского военного сотрудничества корреспонденту "СБ" рассказал статс-секретарь - помощник министра обороны по вопросам военной политики генерал-майор Сергей БУЛЫГИН

: - Приоритетом для нас является реализация военной составляющей Договора о создании Союзного государства. В русле такой политики в 2001 году была принята Военная доктрина Союзного государства. Ежегодно утверждается план совместных мероприятий региональной группировки войск.

Чтобы сохранить единую военную школу и подготовить специалистов для Вооруженных Сил Беларуси, с 1998 года военнослужащие нашей страны проходят подготовку в российских вузах. В настоящее время в них обучается 456 человек.

Особенно активно идет сотрудничество ВВС и войск ПВО двух стран. Уже утвержден план совместного боевого дежурства. А на ближайшее время запланировано подписание соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства с воздуха и создании единой региональной системы ПВО России и Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter