Чтобы узнать секреты чужого бизнеса, гомельчанин использовал самодельное шпионское устройство

Конкурента слышно хорошо

Это для Гомеля было беспрецедентное уголовное дело. Следователям прокуратуры пришлось даже обратиться к нескольким «спящим», если не сказать экзотическим, статьям Уголовного кодекса. Из тех, которые прописаны, но почти не используются в правоприменительной практике. Это было время, когда ростки преступности в сфере высоких технологий только проклюнулись и едва начинали робко тянуться вверх. Тем не менее граждане, считавшие себя умнее других и стремившиеся извлечь из этого корысть, встречались уже тогда. Относился к ним и главный герой нижеописанной истории, которому нельзя отказать в изобретательности.


Тайное дело

Свою жизнь Станислав Мачурин (фамилии изменены) связал с интеллектуальным трудом. Еще в 1989 году он окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, став дипломированным инженером-радиоэлектронщиком. А вскоре после этого, в духе наступивших времен, подался в предприниматели. Заниматься бизнесом казалось выгоднее и престижнее, чем корпеть с паяльником над микросхемами. 

Поднаторев в коммерции, Станислав даже создал две фирмы, заняв в обеих директорские должности. Одна из компаний занималась торговлей мягкими игрушками, что приносило достаточно стабильный доход. А вот в другой дела обстояли совсем неважно. Будучи по природе человеком неглупым и инициативным, Мачурин равнодушно созерцать безрадостную картину не мог. И вознамерился изменить ситуацию, приняв для этого крайне неординарное решение. 

В его антикризисном плане ведущая роль отводилась коллеге, чей офис размещался по соседству. Частное предприятие занималось выпуском полиграфической продукции, вполне успешно осваивая местный рынок. Станислав был осведомлен об этом, поскольку давно знал коммерческого директора Виктора Дмитриевича Сенчукова. Бизнесмены поддерживали дружеские отношения — Станислав регулярно заходил к коллеге пообщаться. Впрочем, блюдя неписаные законы деловой этики, о деятельности своих фирм они не беседовали. Между тем как раз эта тема с некоторых пор стала для Мачурина весьма животрепещущей. Дело в том, что он задумал попытать счастья на том же поле, где уже активно действовала компания Сенчукова. Теоретически можно было рассказать ему обо всем и попросить совета. Но Мачурин прекрасно осознавал, что ничего, кроме общих фраз и бодрых напутствий, не услышит. Кто же станет раскрывать карты и делиться секретами с потенциальным конкурентом? Поэтому Станислав решил ­получить полезные сведения тайком.

Дипломат с «ушами»

Размышляя о воплощении мудреного плана, он тщательно проштудировал книгу с говорящим названием — «Своя разведка». Помимо прочего, на ее страницах описывались разнообразные способы негласного получения информации. В качестве иллюстраций печатались схемы, объяснялся принцип действия необходимых устройств. Раздобыв нужные детали, Мачурин взялся за работу — сгодились-таки знания, полученные в институте. Правда, вряд ли там учили студентов мастерить аппаратуру для шпионажа. Тем не менее радиопередатчик удался на славу. Оставалось придумать, как поместить его в нужном месте. И Мачурин придумал. 

В один из февральских дней он зашел в офис Виктора Дмитриевича. Как всегда, поговорили о том о сем. В конце беседы Станислав непринужденно, между прочим, обратился с пустяшной просьбой: попросил у приятеля разрешения оставить на временное хранение коричневый кейс с кодовым замком. В нем якобы находились некие документы. Сенчуков лишь пожал плечами: мол, нет проблем.

Поставив дипломат в шкаф, Станислав откланялся. Кейс же «прописался» в офисе всерьез и надолго. Иногда Мачурин забирал его, но вскоре возвращал на прежнее место. 

Так продолжалось до тех пор, пока апрельским утром к Сенчукову не подошел электрик учреждения, в котором фирма арендовала помещение. 

— А что, Виктор Дмитриевич, — усмехнулся рабочий, — ваши планерки теперь каждый день будут по радио транслироваться?

Бизнесмен непонимающе смотрел на электрика, пока тот объяснял «шутку юмора». Оказывается, в своей подсобке, находящейся в полсотни метрах от офиса, электрических дел мастер включил приемник и... с интересом прослушал содержание рабочего совещания, идущего в фирме Сенчукова. 

Провели нехитрый эксперимент, в ходе которого Виктор Дмитриевич лично убедился: все, что говорится в его кабинете, слышно по радио. Ошеломленный коммерсант погрузился в невеселые раздумья: или же прослушка — дело рук кого-то из многочисленных конкурентов, или же вообще неведомо чьи происки... Но не ЦРУ же, в самом деле, шпионит! В любом случае, выход был один: сообщить «куда следует». Заявление коммерсанта легло на стол прокурора Центрального района. 

Аппаратура при нем

В тот же день офис был обследован. Пристальный интерес вызвал стоящий в шкафу кейс, который к тому же не принадлежал никому из работников фирмы. Дипломат направили в областной филиал Государственного центра безопасности и информации при Президенте Беларуси (ныне — Оперативно-аналитический центр). Подозрения оправдались. Эксперты без труда обнаружили вмонтированный передатчик малой мощности, работавший от батарейки «Крона». Элемент питания скотчем крепился к внутренней поверхности кейса. Само устройство передавало волны в диапазоне УКВ на частотах 35, 70, 105, 140, 175 и 210 мегагерц.

Станислав Мачурин, ставший фигурантом уголовного дела, на допросах фактически признал вину. Он поведал, что прослушивал кабинет Сенчукова с помощью описанной самоделки и обычного приемника. Пятиминутные сеансы прослушки проводились в туалете рядом с офисом несколько раз в неделю. Периодически Станислав менял батарею, после чего вновь относил дипломат в кабинет приятеля. 

По заключению технической экспертизы, «чувствительность микрофона позволяет принимать речевую информацию не только в размещаемом помещении, но и при открытых дверях, окнах — за его пределами; радиус действия передатчика — 150 метров».

Хотел всё знать

Прокуратура довела дело до логического конца, и Мачурин в начале 2000-х годов предстал перед судом. Обвинение ему предъявлялось по двум статьям Уголовного кодекса. Одна из них — ст. 203 УК Беларуси карает за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений. При худшем раскладе обвиняемому грозило до двух лет лишения свободы. 

По другой статье, инкриминировавшей коммерческий шпионаж, Мачурин был оправдан. Следствие не установило фактов использования добытых незаконным образом сведений. Как объяснил сам Станислав, ничего полезного для себя он так и не узнал. 

Приговор суда первой инстанции обязывал фигуранта к уплате довольно крупного штрафа. Однако областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, применил амнистию. Благодаря этому весьма изобретательный, но не очень порядочный предприниматель отделался легким испугом. Остается лишь надеяться, что потерпевший фиаско на шпионском поприще «Джеймс Бонд» сделал правильные выводы.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter