Конкур, или Преодоление препятствий. На “крайнем севере” Беларуси ребятишек учат крепко держаться в седле

В агрогородке Освея Верхнедвинского района конный спорт — самое популярное  увлечение местной детворы. Три года назад сельхозпредприятие “Освейский” открыло свое отделение по конному спорту. Инициативу освейцев поддержали в области — отделение включено в структуру Центра олимпийского резерва по конному спорту и коневодству, созданному в Барани, под Оршей.

Сейчас в Освейской конно-спортивной школе регулярно занимается до 40 ребятишек. В группы первого года обучения набирают с десятилетнего возраста. Хотя просятся дети и помладше. Первые два года ребята получают общие навыки управления лошадью, учатся держаться в седле, знакомятся со снаряжением, поведением жеребцов.
Руслан Петухов не только заместитель директора по коневодству, конному спорту и туризму КУСХП “Освейский”, но и тренер-педагог. Переехал с семьей в Освею из Лиды. Опыт занятий конным спортом у него есть: семь лет выступал как спортсмен и работал тренером в Польше.
— Четыре года назад здесь были только лошади упряжных пород, — говорит Руслан Валерьевич. — Но директор “Освейского” Николай Петрович Мартынов поставил цель завести и подготовить спортивных лошадок. Хозяйство отремонтировало конюшню в центре агрогородка — детям приходить сюда удобнее. Сама же конеферма размещается в соседнем селе. Мы сознательно выбрали свой, хоть и более медленный, но качественный путь развития. Детям со взрослыми лошадьми сложно. Лучше самим растить и воспитывать лошадок для юных наездников.
Теперь в “Освейском” есть и верховые немецкой тракененской породы, и альденбургский жеребец, и чистокровная рысистая.
Двенадцатилетний Егор Бутромеев со знанием дела седлает Джолли и демонстрирует конкур прямо во дворе спортивной конюшни. Младшие ребятишки с восторгом смотрят на уверенно держащегося в седле Егора. Через два года, может, и они смогут вот так показать свою силу и умения. Пока в освейском отделении Центра олимпийского резерва одна специализация — преодоление препятствий, или конкур, олимпийский вид конного спорта. Конечно, для любого спортсмена высшая цель — участие в Олимпийских играх. Но все начинается с малого: у освейцев уже есть первые спортивные результаты: они призеры первенства Витебской области по конному спорту.
— Конный спорт пока делает свои первые шаги на Витебщине, — говорит главный специалист управления физической культуры, спорта и туризма Витебского
облисполкома Александр Максимов. — Хорошо, что энтузиастов поддержали и райисполкомы, и отдельные сельхозпредприятия. Сейчас идет капитальный ремонт с модернизацией конного манежа в Центре олимпийского резерва, уже в следующем году он будет введен в строй. А для подготовки спортсменов высшего разряда нужно растить квалифицированные кадры тренеров и преподавателей. Ведь для выступления на серьезном конно-спортивном турнире спортсмена надо готовить 6—7 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter