Конкретные шаги Беларуси

Выстраивая конструктивный и всесторонний диалог с ЕС, Беларусь предпринимает конкретные шаги, формирующие основу белорусско-европейских отношений

Выстраивая конструктивный и всесторонний диалог с Европейским союзом, Республика Беларусь предпринимает конкретные шаги, формирующие основу белорусско-европейских отношений.

Так, Президент Республики Беларусь  подписал Указы № 633 и № 634.

В соответствии с Указом № 633 глава государства дал согласие на подписание Рамочного соглашения между правительством Республики Беларусь и Комиссией Европейских сообществ, которое определяет статус и условия реализации технического содействия, которое Евросоюз будет оказывать Республике Беларусь в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства. Таким образом, взаимодействию Республики Беларусь и Европейского союза придается системная основа, позволяющая эффективно реализовывать совместные проекты в сферах, представляющих взаимный интерес. В частности, по таким приоритетным для обеих сторон направлениям, как энергетика, транспорт, совершенствование таможенной инфраструктуры, борьба с незаконной миграцией и международной преступностью, защита окружающей среды.

Указ № 634 направлен на адаптацию в национальное законодательство принципов, заложенных в Соглашении между Республикой Беларусь и Комиссией Европейских сообществ об учреждении, привилегиях и иммунитетах представительства Комиссии Европейских сообществ в Республике Беларусь, подписанного 7 марта 2008 года, но еще не вступившего в силу. Тем самым белорусской стороной создаются благоприятные условия для деятельности этого представительства на территории Республики Беларусь. Это позволит более эффективно вести диалог по широкому спектру вопросов отношений Беларуси с ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter