Конкретное наполнение абстрактных показателей

Рост экономики изменил структуру потребительских расходов.
Рост экономики изменил структуру потребительских расходов

Прямо какой-то покупательский бум охватил в конце года моих друзей и знакомых, взявшихся вдруг резко улучшать свой быт. Коллега неделю назад поменяла пятилетний "Горизонт" на телевизор новой модели, соседка наконец-таки обзавелась стиральной машиной-автоматом, а приятельница, заселившаяся в новую квартиру, подумывает о покупке посудомоечной машины.

И одним желанием порадовать себя новогодним подарком это не объяснить. Статистические данные, характеризующие структуру потребительских расходов населения, высвечивают интересную тенденцию. Если еще несколько лет назад большую часть зарплаты мы тратили на продукты питания, то теперь доля этих расходов сократилась до 46 процентов. Каждая среднестатистическая семья тратит все больше денег на покупку сложнобытовой техники, предметов для отдыха. За 11 месяцев продажа непродовольственных товаров в сравнении с прошлым годом выросла почти на 17 процентов. И это тот фактор стабилизации экономики, который каждый может прочувствовать, что называется, на себе.

"Идет явное оздоровление экономики", - заявил Премьер-министр Сергей Сидорский на заседании Совмина, рассмотревшем в конце минувшей недели предварительные итоги работы народного хозяйства в 2004 году. Теперь уже можно точно сказать, что год, который Президент определил как год ускорения и качества, для страны удался. И подтверждает это не только солидный рост ВВП, предварительно оцениваемый не менее чем в 10,5 процента, но выполнение всех важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси. Немаловажно, что увеличение производства продукции в промышленности и в сельском хозяйстве идет на фоне снижения затрат. Это дает возможность конкурировать ценой на внешнем рынке. Впервые за последние годы рост экспорта опережает импорт - за 11 месяцев на 1,1 процента. В будущем году, по словам Сергея Сидорского, предстоит решить важнейшую задачу по замещению части импорта высококачественной отечественной продукцией, чтобы сократить отрицательное сальдо внешней торговли.

В "плюс", безусловно, стоит записать и улучшение финансовых показателей в народном хозяйстве. В целом по народному хозяйству рентабельность выросла до 13,9 процента. С 40,5 до 26,4 процента сократилась доля убыточных организаций. Предприятия заработали деньги и вдвое сократили недостаток оборотных средств. Особенно впечатляют финансовые результаты в сельскохозяйственной отрасли, в которой, по словам министра экономики Николая Зайченко, количество убыточных предприятий снизилось втрое. Высокий урожай помог крестьянам не только наполнить кошелек, но и создать основу будущего года. Он, кстати, ожидается не менее напряженным для всех отраслей. "Предстоит работать на 10 - 20 процентов больше, чем в нынешнем году", - заявил Сергей Сидорский.

И это обусловлено будущими задачами, главная из которых направлена на достижение к концу 2005 года средней зарплаты в эквиваленте 250 долларов. Ради улучшения качества собственной жизни всем стоит потрудиться. Тем более что заявленный на этот год уровень зарплаты 195 долларов будет выполнен. В этом уже не сомневаются даже скептики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter