Каковы будут подходы к финансированию АПК после подписания Президентом Указа № 462

Конкретизирован механизм расходов

Глава государства подписал Указ № 462, которым вносятся изменения в Указ от 17 июля 2014 года № 347 «О государственной аграрной политике». Каковы теперь будут подходы к финансированию отрасли?

Фото Ксении Соколовой.

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в новом нормативном документе разработан механизм планирования расходов местных бюджетов на реализацию мероприятий в агропромышленном комплексе. 50 процентов средств распределяется пропорционально площади земель сельхозназначения соответствующей области с учетом их кадастровой оценки. Еще 50 процентов — пропорционально выручке от реализации сельхозпродукции с учетом ее увеличения на 10 процентов в районах соответствующей области, относящихся к неблагоприятным для производства.

В Минсельхозпроде также добавили: по указанной методике произведено формирование расчетных показателей областей в проекте бюджета на 2020 год, которые позволяют обеспечить финансирование мероприятий в АПК из местных бюджетов.

Предусматривается возможность финансирования за счет средств республиканского бюджета закупок для учреждений образования сельскохозяйственного профиля образцов современной техники и оборудования, производимых как на территории ЕАЭС, так и за ее пределами; проведения за счет средств местных бюджетов культуртехнических мероприятий на немелиорированных сельскохозяйственных землях.

Андрей СОБОЛЬ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter