Кони привередливые

Игрушка должна быть игрушкой
Игрушка должна быть игрушкой

Купила бабушка внуку подарок, а подарок оказался неважным. С виду — лошадка как лошадка: твердый каркас, «кожа» из бархата, а грива — из синтетических волокон. Вот только пахла игрушка резко и неприятно. Бабушка — человек строгих правил — отнесла лошадку санитарным врачам на проверку.

— Мы тут же провели лабораторные испытания, — добавляет ясности к произошедшему заведующая отделением гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Валентина Жихарь. — Для игрушек существует так называемая шкала запахов. Два балла — норма, у этой лошадки получилось целых три. Плохо!

Специалисты считают, что производители (делают эти игрушки в Польше и Китае) нарушили технологию. Лошадку и лошадку для кукол из магазинов изъяли. Но вот вопрос: как они туда попали? Наивный вопрос. Мне рассказали, что все лошадки имели официальные сертификаты качества. Выходит, в продажу поступила не «та» партия?

В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома заверили, что тщательно разберутся в причинах «игрушечного» ЧП. Уже вчера всем городским предприятиям торговли разослали факсы с информацией о забракованном товаре.

А новости продолжают будоражить. Оказалось, что детям вредны не только плюшевые и пластмассовые, но и... мультипликационные персонажи. В ближайшее время будет проведена экспертиза программ детского канала «Nickelodeon». Специалисты выяснят, какое воздействие оказывают программы канала на психику ребят. С начала этого года трансляция «Nickelodeon» по рекомендации Министерства информации временно приостановлена.

Кстати

В последнее время некачественные игрушки попадают на торговые прилавки все чаще. Перед Новым годом сотрудники Минского городского центра гигиены и эпидемиологии провели специальный рейд и забраковали 11 образцов игрушечных пистолетов, машинок и телефончиков. Все они имели резкий, отталкивающий запах и явно кустарное происхождение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter