КОНГРЕСС

В МОСКВЕ в феврале в Центре международной торговли Торгово–промышленная палата РФ планирует провести встречу российских и зарубежных предпринимателей...

В МОСКВЕ в феврале в Центре международной торговли Торгово–промышленная палата РФ планирует провести встречу российских и зарубежных предпринимателей, представителей федеральных и региональных органов власти в формате международного конгресса «Открытая Россия: от Единого экономического пространства к Евразийскому союзу». Организаторами конгресса выступают Торгово–промышленная палата РФ при поддержке торгово–промышленных палат Беларуси и Казахстана, министерств экономического блока трех стран. В ходе конгресса планируется обсудить ряд актуальных для бизнес–союзов вопросов : поможет ли интеграция противостоять второй волне кризиса, станет ли Евразийский союз новым крупным игроком на экономической карте мира?


РЕГИОНЫ


НАКАНУНЕ Нового года в Беларуси побывала делегация деловых кругов Ивановской области. В ходе визита состоялись переговоры с участием представителей российских и белорусских предприятий. Так, ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих предприятий Ивановской области заинтересована в закупке белорусской сельхозтехники, оборудования для животноводческих ферм и комплексов, тракторов. С деловыми предложениями к белорусским партнерам выступили и представители «Шуйской машиностроительной компании».


ИНТЕГРАЦИЯ


В НОВОМ году Беларусь проведет в России две национальные выставки. Национальную выставку–ярмарку Республики Беларусь запланировано провести в Москве в августе — сентябре. На Уральской международной выставке «Иннопром» — она пройдет в июле в Екатеринбурге — будет представлена белорусская инновационная продукция.


Прямая речь


Сергей Сидорский, член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии:


— У Союзного государства есть хорошие перспективы как локомотива всех интеграционных образований на постсоветском пространстве. Более 90 процентов нормативных документов, которые мы отработали в «двойке», были использованы для формирования Таможенного союза. Роль Союзного государства в настоящее время все больше возрастает, поскольку на примере белорусско–российской интеграции обкатываются многие вопросы. Мы создали абсолютно новое экономическое образование, которое будет иметь значительное влияние в развитии кооперационных связей с учетом интересов трех государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter