Конгресс США отказался запрещать программу слежки, раскрытую Сноуденом

Палата представителей Конгресса США отклонила законопроект, призванный ограничить программы американских спецслужб по сбору данных, передает Русская служба BBC. Речь идет о сборе данных о миллионах звонков и интернет-соединениях.

Палата представителей Конгресса США отклонила законопроект, призванный ограничить программы американских спецслужб по сбору данных, передает Русская служба BBC. Речь идет о сборе данных о миллионах звонков и интернет-соединениях.

 Против закона, который сузил бы границы деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ), проголосовали 217 законодателей, за - 205.

 Администрация президента США ранее уговаривала Конгресс отклонить эту поправку. Пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни заявил, что предложенное конгрессменами сокращение бюджета АНБ "лишит разведывательное сообщество одного из инструментов борьбы с терроризмом", а начальник АНБ генерал Кит Александер весь вторник уговаривал конгрессменов голосовать против поправки.

 Поправку в закон об оборонных расходах предложил член Палаты представителей, республиканец Джастин Эмеш. Эта поправка могла заблокировать финансирование программы АНБ, в рамках которой агентство собирает технические данные о всех телефонных звонках с американских телефонов или на них.

 Напомним, информацию об этой программе обнародовал Эдвард Сноуден, который работал компьютерщиком в АНБ, а затем бежал из США, застрял в итоге в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", но скоро покинет ее, так как получил от России официальные документы, позволяющие ему покинуть аэропорт. Сноуден ожидает решения о политическом убежище от Москвы и еще нескольких стран.

 Согласно заверениям представителей спецслужб, обнародованная Сноуденом операция PRISM была направлена на сбор сведений о гражданах иностранных государств и не затрагивала американцев. Однако "Патриотический акт" изначально был разработан специально для контролем над гражданами США.

 Белый дом доказывал, что конгрессмены недостаточно хорошо подумали о последствиях своей инициативы и не обсудили ее как следует с коллегами и заинтересованными лицами.

 Генерал Кит Александер провел во вторник встречи за закрытыми дверями как с демократами, так и республиканцами в Конгрессе, и уговаривал их голосовать против поправки.

 Вопрос о "финансировании прослушки" расколол обе ведущие партии США: по обе стороны баррикад оказались и республиканцы, и демократы.

 При создании агентства считалось, что оно будет концентрироваться в основном на внешних угрозах. Раскрытые Сноуденом аспекты деятельности АНБ вызвали возмущение, как среди союзников США, так и внутри страны. Считается, что президент США Барак Обама продолжил стратегию национальной безопасности, выбранную еще при предыдущей администрации - Джорджа Буша-младшего.

NEWSru.com

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter