Конгресс поддержал нас

В 50 километрах от столицы Малайзии в  спортивно-оздоровительном комплексе «Гентинг Хайлэндз» прошел 12-й всемирный конгресс «Спорт для всех»

В 50 километрах от столицы Малайзии в  спортивно-оздоровительном комплексе «Гентинг Хайлэндз» прошел 12-й всемирный конгресс «Спорт для всех». 505 делегатов из 96 национальных олимпийских комитетов собрались здесь не только для того чтобы обменяться опытом, но и выработать стратегию дальнейшего развития международного олимпийского и спортивного движения.

Делегацию Беларуси возглавлял Борис Хрусталев, член исполкома НОКа страны,  председатель комиссии «Спорт для всех», ректор Белорусского национального технического университета.

«За годы, прошедшие после присоединения Беларуси к Международному олимпийскому движению, — отметил Хрусталев в своем докладе, —  почти полтора миллиона жителей страны, из них 78 процентов  молодежи, приобщились к движению «Спорт для всех». Более 200 тысяч детей и подростков занимаются в учебных спортивных заведениях. Это высокий показатель, но не предел...».  В докладе Бориса Михайловича также были обозначены и проблемы, которые снижают эффективность физкультурно-массовой  и  спортивной работы. Так, вызывает озабоченность отношение населения к занятиям физической культурой и спортом, особенно по месту жительства.

Оргкомитет конгресса одобрил инициативу НОКа Беларуси провести в 2009 году акцию под девизом «Спорт для всех против СПИДа» и придать ей всемирный характер.

Во время встречи с делегацией НОКа Беларуси его королевское величество принц Малайзии г-н Тунку Имран, член МОКа и глава НОКа Малайзии сказал: «Выражаю слова признательности делегации вашей страны  за активное участие в работе конгресса и высокое качество представленных докладов».

Следующий всемирный конгресс «Спорт для всех» пройдет в городе Ювяскюля (Финляндия) с 14-го по 17 июня 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter