«Динамо» вышло в финал Кубка страны, но лишилось тренера

Конфуз Бреста

Чешский специалист Радослав Латал покидает брестское «Динамо». Неожиданно? Лишь отчасти.

После шести туров у брестчан всего шесть набранных очков. Негусто. Неудача в Жодино на минувшей неделе заставила даже выйти к микрофонам генерального менеджера клуба Валдаса Иванаускаса и ответить, какой кредит доверия руководства к нынешнему тренерскому штабу брестского «Динамо». Литовец был лаконичен: «Полный». В принципе, и вопрос, и ответ выглядели абсолютно логичными. Одна победа при трех ничьих — повод задуматься, все ли так в брестском королевстве. Поражения от БАТЭ и «Торпедо» закономерны по игре, но вот ничьи со «Смолевичами» и «Минском» расценивались болельщиками и специалистами не иначе как поражения. При этом казалось очевидным, что момент для резких кадровых перестановок еще не наступил. Во–первых, «Динамо» оказалось в финале Кубка Беларуси и завоевало путевку в еврокубки. Во–вторых, до Борисова нынче аж 12 очков, но до тройки призеров — всего пять. А мы же помним, какую именно задачу на чемпионат публично озвучили в Бресте: быть в призерах. Все уже потеряно? Пока нет.

ФОТО DYNAMO-BREST.BY

Многие торопятся ситуацию в «Динамо» охарактеризовать как повторение прошлогоднего сценария. С той лишь разницей, что Журавля спроваживали и почти в открытую искали замену, а он никак не желал уходить. И дорулил в итоге до осени. А Латала «ушли». Или он сам ушел, что, в принципе, теперь уж и не важно.

Весной 2017 года команда под руководством Владимира Журавля на дистанции в шесть пройденных туров имела тоже несчастных шесть баллов. Там накопились уже ничьи с «Крумкачамi» и «Минском» да поражение от «Ислочи». Правда, на секундочку, в Кубке страны были пройдены и столичное «Динамо», и БАТЭ в полуфинале. Тренерский штаб разменивал почти откровенно старт чемпионата на другой турнир, который с европейскими перспективами являлся самым желанным в новой истории клуба. И еще посмотрите, каким кадровым потенциалом вкупе с хаотичной трансферной зимней политикой обладал коллектив Журавля. Прямо скажем, не под трофеи и не под медали. Однако трофей брестчане героически выиграли, до лета кое–как дотянули, доукомплектовались серьезным образом (Милевский, Нехайчик, Веретило) и заскочили в итоге на четвертое место в первенстве.

Так что тут похожего? Ничего. У Латала на кубковом пути были скромные «Слуцк» и «Днепр», а в чемпионате проблемы игровые, которые и приводят к систематическим потерям очков. Грубо говоря, команда не сбалансирована. Чешский тренер прививал Бресту атакующий стиль, отталкиваясь от подбора исполнителей. Выбор реально хороший для агрессивной наступательной тактики — Нехайчик и Савицкий на флангах, Милевский под нападающим, Чиди чуть ниже, Фамейе или в стартовом составе, или со скамейки. Здесь же рядом в атаке крайние защитники Витус и Веретило. Незадача в том, что в нашем чемпионате попытка стать незабываемыми бразильцами, которые забивали, сколько хотели, а соперники — сколько получится, является утопией. В нашей лиге очень квалифицированный подбор тренеров, которые из любой команды сделают в ходе кропотливого подготовительного процесса умелых охотников. Охотятся середняки и аутсайдеры на фаворитов из Борисова, Солигорска, Минска и Бреста. Мне кажется, Радослав Латал этого до конца так и не понял. А, может, попросту не нашел необходимой игровой формулы. Оттого и страдало «Динамо». И «Шахтер», кстати, тоже страдал и, допускаю, продолжит. Не потому что иностранные специалисты огульно плохие, а потому что в нашем чемпионате не все так просто даже с качественным подбором игроков. Нюансы очень важны, а их порой сильно игнорируют, полагаясь на голый класс футболистов.

Радослав Латал
ФОТО DYNAMO-BREST.BY

Вот пример. У БАТЭ максимальный очковый урожай, но ведь не скажешь, что все гладко и легко по стартовой дистанции? Бьются все соперники, но насколько расчетливо ведет себя чемпион? Получили травмы основные центральные защитники Милунович и Василевич, и что сделал Дулуб? Сразу двинул Драгуна назад в опорную зону в пару к Баге–младшему. И наверняка еще появились какие–то специфические игровые детали, пока их подменяют Яблонский и молодой Волков. А матчи–то до гола, по сути. Не потому что больше Борисов забить не может, а потому что оппонент может ответить. Любой, причем. И откатиться к своей штрафной БАТЭ не считает зазорным, доезжая до финального свистка по счету. Болельщики ругают, конечно, за такой скромный стиль, но смотрят в таблицу сегодня — глаз радуется.

У Бреста все иначе. Латал, наверное, мог бы найти необходимый баланс в команде, тренер он хороший. Но уже не найдет. Теперь поисками займется кто–то другой. Насколько удачно? Это мы потом узнаем.

P.S. Исполнять обязанности главного тренера брестского «Динамо» поручено спортивному директору клуба Сергею Ковальчуку.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter