Новые правила пользования газом в быту начали действовать с 21 февраля. Рассказываем, что поменялось

Конфорки безопасности

Два договора, сигнализатор загазованности и иные сроки проведения техобслуживания 

Новые правила пользования газом в быту начали действовать с 21 февраля. Рассказываем, что поменялось. 

pexels.com

Два договора

Ведущий инженер управления систем газоснабжения ГПО «Белтопгаз» Елена Абабурко отметила, что пользование газом по-прежнему осуществляется на основании заключенных договоров между потребителем газа и газоснабжающей организацией:

— Нововведение — разделение договоров по видам в зависимости от оказываемых услуг, а также определение их типовых форм. Ранее у пользователей был один договор на техобслуживание и газоснабжение. Теперь гражданам нужно будет заключать два. Потребитель получает право выбора обслуживающей организации для оказания услуг по техническому обслуживанию или ремонту оборудования и системы газоснабжения.

Специалист отметила, что процесс перезаключения договоров будет постепенным. 

Сроки обслуживания

Правила также устанавливают периодичность проведения техобслуживания. К примеру, вводной и внутренний газопроводы и газовое оборудование общежитий будут проверять раз в три месяца. Раз в год — в многоквартирных домах сроком эксплуатации свыше 20 лет (за исключением газопроводов внутри квартир). Такая же периодичность предусмотрена для газовых проточных водонагревателей и отопительного газового оборудования. Раз в десять лет должно быть проверено состояние вводного и внутреннего газопроводов и газоиспользующее оборудование с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом.

— За потребителями сохранилась обязанность замены газо­использующего оборудования (например, плит) по истечении срока его службы либо проведения комплекса работ по определению его технического состояния. Специалист обслуживающей организации выдаст вам заключение, пригодно оно к дальнейшей эксплуатации или нет. В нем же будет указан срок пользования, на который он будет продлен. Например, до первого ремонта, — поясняет первый заместитель генерального директора — главный инженер УП «­МИНГАЗ» Андрей Вирочкин.

Проверка каналов

По новым правилам особое внимание уделяется проверке технического состояния дымовых, вентиляционных каналов, отверстий и их прочистке. 

— Первичная проверка проводится только специализированной организацией, — отмечает Елена Абабурко. — Повторная может осуществляться самостоятельно при получении гражданином свидетельства о прохождении обучения на право выполнения такой проверки. Но только при условии, что в одноквартирном или блокированном жилом доме установлено газовое оборудование с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания.

Специалист отметила, что для граждан, у которых есть удостоверения о самостоятельной проверке каналов, а оборудование не соответствует новым правилам, на данный отопительный сезон перемен не будет. А на следующий — такие потребители обязаны обратиться в специальную организацию, которая проведет проверку оборудования. Елена Абабурко добавила, что это дополнительное требование, которое установили после проведения анализа несчастных случаев в прошлом году.

О приходе сотрудника предприятия «МИНГАЗ» потребителя предупреждают заранее: вывешивают объявления на доске возле подъездов, отправляют СМС-оповещение, работники контакт-центра предварительно обзванивают абонентов и согласовывают удобное время визита. 

Сигнализатор загазованности

Новые обязанности потребителей газа — установка сигнализатора загазованности. Первый заместитель генерального директора — главный инженер УП «­МИНСКОБЛГАЗ» Сергей Курашевич подчеркивает, что в тех помещениях, где смонтировано отопительное газовое оборудование (котлы, конвекторы) и водогрейное (колонки), обязательно надо ставить извещатели обнаружения угарного газа:

— Это позволит своевременно обнаружить утечку газа, и жилец сможет вовремя отключить оборудование и обратиться в газоснабжающую организацию. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter