Конфликт выходит за границы

Пока Грузия с Россией ищут общий язык, Армения начинает подсчитывать убытки На выборах в местные органы самоуправления в Грузии пропрезидентские силы одержали убедительную победу. Только в Тбилиси, где избирательная активность была достаточно низкой, пропрезидентская партия “Единое национальное движение”, по предварительным данным, получила около 57 процентов голосов, в других регионах — более 70 процентов. Представители грузинской оппозиции и неправительственных организаций заявили о нарушениях, допущенных в ходе голосования. Наблюдатели отмечали, в частности, факты давления на избирателей, неточности в избирательных списках. Напомним, что оппозиционные партии не приняли участия в выборах.

Между тем Москва выиграла первый раунд у Тбилиси на европейской арене. Все дело в резюме, сделанном видными функционерами Европейского союза. Суть их сводится к тому, что за Россией следует сохранить статус миротворца на Южном Кавказе, в частности в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Иначе, как заметил Верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, это будет неправильно и непонятно.
Как пишет “Независимая газета”, Солана подтвердил, что Евросоюз выступает, как и прежде, за территориальную целостность Грузии, тем не менее ЕС не пошлет своих миротворцев в Южную Осетию и Абхазию вместо российских солдат, как того просил президент Михаил Саакашвили. На этом фоне заявления представителя Грузии в Совете Европы Зураба Чиаберишвили о том, что грузино-российский кризис может закончиться войной и потому следует всем миром надавить на Россию, прозвучали неубедительно. И Хавьер Солана напрочь такую перспективу отверг.
Сам конфликт начинает распространяться не только внутри отношений России и Грузии, но и на страны Кавказского региона. Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в национальном парламенте, заявил, что дальнейшее обострение российско-грузинских отношений может привести к полной изоляции его страны. Дело в том, что Армения уже понесла потери от конфликта между Россией и Грузией, когда россиянами был закрыт якобы на ремонт КПП “Верхний Ларс”, через который армянские грузы шли в РФ. Теперь весь грузопоток страны идет через грузинские порты Поти и Батуми. Закрытие же водного сообщения РФ с Грузией может привести Армению, которая и до этого болезненно терпела блокаду со стороны Азербайджана и Турции, на грань экономического краха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter