Американские стратегии войны разбиваются о суровую реальность — им элементарно не хватит мощности ВПК

Конфликт в Украине разоряет Пентагон

Согласно новому докладу вашингтонского Центра стратегических и международных исследований война в Украине выявила серьезные недостатки военной промышленности США. Арсеналы Америки из-за поставок вооружения режиму Зеленского почти истощены, и на их восстановление уйдет не один год. The Wall Street Journal делает еще более неутешительный прогноз: в случае эскалации напряженности вокруг Тайваня и разворачивания полномасштабной войны между США и Китаем боеприпасов у Штатов хватит на неделю. Вот оно — величие, вот она — Америка.


Тем временем в украинских воздушных силах вчера заявили, что Украине потребуется около 200 западных истребителей, «наиболее вероятный кандидат» для перевооружения — американский F-16. С такими непомерными аппетитами украинского ВСУ Байден борется «дипломатично». Он вроде как и заявил о передаче «Абрамсов», но приедут они только к августу. К сожалению Зеленского, информационные операции и заявления не становятся реальностью на поле боя. Украинский президент в интервью британскому телеканалу Sky News лишь вздыхает: пока танки доберутся до Украины, будет слишком поздно. Даже он понимает, что несколько десятков танков не решат вопроса.

В этих условиях Байдену не остается ничего другого, как давить на Евросоюз. И многие, явно недалекие политики в ущерб национальным интересам своих государств исправно продолжают снабжать «незалежную». Но есть и другие. И они предостерегают.

— Сначала немцы отправляли в Украину солдатские каски, говоря, что не хотят поставлять туда летальное оружие, а теперь дело дошло до танков и ведутся разговоры о самолетах, — предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
— Шаг за шагом немцы дрейфуют в сторону войны.
По этому поводу смело высказался и президент Хорватии Зоран Миланович, предложив Берлину вспомнить, что немцы уже пробовали воевать с русскими и это не привело ни к чему хорошему:
— Глава МИД Германии говорит, что мы (страны ЕС. — Прим. ред.) должны быть едины, потому что, цитирую, «мы воюем с Россией». Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им. Может, получится лучше, чем 70 лет назад.
Президент Хорватии отметил, что находится в политике долгое время, однако того безумия, что наблюдается сейчас, он еще не видел:

— С 2014 года мы смотрим, как «кто-то» провоцирует Россию с намерением вызвать эту войну. Она началась. Прошел год — и мы только сейчас разговариваем о танках. Почему они не отправлены туда в первый день?

Многие западные эксперты утверждают, что ни у США, ни у Европы нет адекватной стратегии в украинском конфликте. Эти хаотичные действия, буквально сотрясающие международную безопасность, осудили даже в Китае. И это при том, что китайцы неоднократно заявляли о нейтральной позиции по Украине. Но в понедельник официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвал США прекратить поставки вооружения Украине и перестать наживаться на войне:
— США — главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса, они непрерывно поставляют тяжелое и наступательное вооружение в Украину, затягивая конфликт и делая его более интенсивным.
demeshko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter