Конфликт мирового порядка. Новые подробности о ситуации в Украине

Конфликт мирового порядка

Фантасмагория: Россия предлагает мир в Украине, но ООН против. НАТО увеличивает объем поддержки Украине, а Байден прилетел в Европу, чтобы посмотреть в глаза местным политикам 

В то время как Папа Римский Франциск осуждает европейскую воинственность, Польша устанавливает новые ЗРК Patriot армии США (аэропорт Жешув-Ясенка).

2 за, 13 воздержались

Совет Безопасности ООН не принял гуманитарную резолюцию Российской Федерации, которая призывала к прекращению огня в Украине. За принятие резолюции проголосовали лишь РФ и Китайская Народная Республика. Остальные 13 членов Совбеза ООН, в числе которых находятся США, Великобритания, Франция, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана, ОАЭ, воздержались. Стоит заметить, что ни одна страна не проголосовала против документа. Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь выразил сожаление подобным решением, обратив внимание на необходимость скорейшего урегулирования украинского кризиса путем переговоров вовлеченных сторон:
— Ключ сейчас в том, чтобы соответствующие стороны проявили политическую волю и нашли подходящее решение посредством переговоров как можно скорее. Международное сообщество должно создать необходимое пространство для мира и политического урегулирования.
Также вчера Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза России, на нем обсуждались макроэкономическая ситуация в стране и ход специальной военной операции в Украине. Пресс‑секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что во время разговора также подробно обсуждался переговорный процесс с Украиной: 

— Было выражено сожаление в связи с медлительностью украинской стороны. 

Европейское турне

Президент США Джо Байден прилетел в Европу, чтобы «встретиться с европейскими политиками лицом к лицу». Ну и заодно для участия в саммите G7 и экстренном саммите ­НАТО, который состоялся вчера. Судя по кадрам прямой трансляции встречи лидеров альянса, ситуация не кажется им сложной. Искрометные улыбки европейских политиков, позирующих фотографам, скорее напоминали съезд любителей английского чая, а не руководителей стран, которые находятся в одном шаге от финансовой пропасти из‑за бездумно введенных санкций в отношении России. Тем не менее после заседания к журналистам вышел генсек ­НАТО Йенс Столтенберг и заявил о договоренности усилить восточное крыло альянса, разместив четыре боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. Также они решили увеличить объемы поддержки Украины в части кибербезопасности и противостояния химическим и ядерным угрозам. 

Столтенберг также прокомментировал одиозное заявление Варшавы, которая призвала отправить в Украину миротворцев ­НАТО. Однако генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сказал, что делать этого не будут «во избежание потерь». Он добавил, что ­НАТО и без того оказывает Украине значительную военную поддержку, обучая украинских военных. 

Вчера же европейскую воинственность осудил Папа Римский Франциск. Он заявил, что испытал стыд, когда прочитал, что ряд государств обещал потратить 2 процента ВВП на покупку оружия в качестве ответа на то, что происходит: 

— Сумасшедшие! Настоящий ответ не в оружии, новых санкциях, других военно‑политических альянсах, но в другом подходе к управлению миром — не скалясь, но выстраивая международные отношения. Очевидно, что хорошая политика не может исходить от культуры власти, основанной на принципах господства и угнетения, но только от культуры заботы, заботы о человеке и его достоинстве и заботы о нашем общем доме. 

Он также указал, что нынешние конфликты, которых много на региональном уровне, являются результатом старой логики доминирования в геополитике.

Биологическое оружие в Украине. Новые подробности 

Официальный представитель Минобороны Российской Федерации Игорь Конашенков пообещал в ближайшее время представить оригинальные документы, демонстрирующие, что биологический проект «Ю‑Пи‑2» в Украине разрабатывался и утверждался именно в Пентагоне: 

— Основной целью данного проекта было проведение молекулярного анализа особо опасных инфекций, эндемичных для Украины. Данная работа предусматривала отбор образцов патогена в старых скотомогильниках в целях получения новых штаммов сибирской язвы. 

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter