Что нужно знать о полипрагмазии

Конфликт лекарств

Успехи медицины и улучшение санитарно-эпидемического благополучия в последние десятилетия привели к значительному увеличению продолжительности жизни людей. По этой причине население многих, особенно развитых стран стремительно стареет. Но при лечении пациентов пожилого возраста возникает целый ряд проблем. В первую очередь потому, что используется большое количество одновременно принимаемых лекарств.

Фото  pixabay.com
 

По результатам исследования не менее 90 % людей пожилого возраста принимают как минимум один рецептурный препарат, а 36 % — не менее пяти. И это только те лекарства, которые отпускаются по рецепту, не считая продающихся в аптеках свободно и биологически активных добавок. При этом отмечается, что женщины принимают существенно больше медикаментов по сравнению с мужчинами.

Длительный и регулярный прием лекарственных препаратов связан с хроническими заболеваниями, которые с возрастом встречаются значительно чаще, а способность организма к адаптации существенно снижается. Терапия сразу нескольких болезней может привести к «конфликту» лекарственных веществ и развитию побочных реакций. Кроме того, с возрастом изменяется фармакодинамика и фармакокинетика некоторых препаратов (эффективность, скорость всасывания, распределения и выведения лекарств). На эти процессы серьезно влияют возрастные изменения — уменьшение количества мышечной ткани и увеличение жировой, приводящие к перераспределению действующего вещества в организме, особенности связывания его белками крови, замедленное течение обменных процессов. С другой стороны, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта приводят к снижению всасывания лекарственных препаратов и более позднему началу их действия. Возрастные изменения в печени и почках уменьшают скорость выведения препаратов, что может приводить к их передозировке. Некоторые лекарства, в том числе сердечно-сосудистые, антиагреганты, нейролептики, сахароснижающие и другие, могут вызывать атипичные реакции при их приеме (нейропатии, поражения печени, почек и желудочно-кишечного тракта).

Поскольку пожилой человек может получать лечение у нескольких врачей разного профиля, важно учитывать совместимость назначенных препаратов. В некоторых случаях побочные эффекты, вызванные лечением, воспринимаются врачом как симптомы нового расстройства, требующего дополнительного назначения препаратов. Избыточное назначение лекарств носит название «полипрагмазия» и у пожилых пациентов встречается нередко. Неблагоприятные реакции, особенно при приеме нескольких препаратов в пожилом возрасте, встречаются в 5—10 раз чаще, чем у молодых.

Еще одной проблемой являются когнитивные нарушения, из-за которых пациенты могут забывать принять лекарства или выпить их повторно, что обычно происходит при сложных схемах лечения. Практически половина пожилых пациентов самостоятельно уменьшают дозу препаратов, особенно при необходимости их приема несколько раз в день. Плюс ко всему многие люди в пожилом возрасте занимаются самолечением, руководствуясь советами знакомых или под влиянием назойливой рекламы. В первую очередь это касается безрецептурных лекарств и биологически активных добавок.

Особенностями лечения пожилых пациентов занимаются геронтологи. Эта специальность становится все более актуальной в мире. Консультация у такого специалиста поможет подобрать необходимую схему лечения. Но и сам пациент или его родственники должны соблюдать некоторые правила. Принимать лекарства только по назначению врача, а не по совету соседки. Обязательно ставьте в известность врача о всех лекарственных препаратах, которые вы принимаете, в том числе о тех, которые продаются без рецепта. Обязательно сообщайте о необычных реакциях, побочных эффектах, возникших на фоне лечения. Не прекращайте принимать лекарство, не посоветовавшись с врачом. Используйте специальные контейнеры для таблеток. Правильно подобранный комплекс лекарственных препаратов может значительно улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter