Жертвы домашнего насилия будут заполнять специальные опросники

Конфликт кулаком не решается

Концепция проекта закона «О противодействии домашнему насилию» уже прошла согласование со всеми заинтересованными органами и направлена в Совет Министров. Сергей Красуцкий, заместитель начальника одного из управлений милиции общественной безопасности МВД, рассказал журналистам, почему действующие нормативные акты требуют корректировки: «Сегодня законодательство не относит к членам семьи бывших супругов, в том числе занимающих общую жилплощадь после расторжения брака и не ведущих совместное хозяйство, а также проживающих раздельно родителей и детей. В то же время факты совершения противоправных деяний в отношении этих лиц многочисленны». По словам представителя МВД, также в действующем законодательстве не определена системная политика в сфере противодействия домашнему насилию. Концепция проекта нового закона подразумевает, что возглавит борьбу с домашним насилием МВД — министерство будет координировать эту работу, анализировать и оценивать эффективность предпринятых мер.

Предполагается появление процедуры оценки риска насилия. «Мы хотим отойти от стандартного ведения административного процесса в таких ситуациях, потому что видим, что это не дает результат», — говорит Красуцкий. МВД разработало специальный опросник, который будет заполнять заявитель. В нем — перечень вопросов, который четко дает понять, насколько высока степень риска насилия в будущем. Это необходимо для того, чтобы понимать, как поступать с дебоширом дальше.

Отвечая на вопрос журналиста «СБ» о том, почему меры, которые уже действуют и прописаны в наших кодексах, не работают, Красуцкий заметил, что концепция предусматривает альтернативу наказанию, прописанному в законе сегодня: «Мы предлагаем дать возможность без наказания сглаживать конфликтные ситуации. Те нормы, которые закреплены в УК и КоАП, нас устраивают. Мы хотим сделать так, чтобы без привлечения к административной ответственности можно было помирить супругов и сохранить семью». В пример представитель МВД привел случаи, когда штраф за семейного дебошира, который выписали за вызов женой милиции, платится из семейного бюджета. Такие меры, уверен Красуцкий, не дают должного эффекта.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter