Конфликт из-за маяков

Группа граждан Украины, предположительно участники националистической организации «Студенческое братство», в понедельник начала вести кино- и фотосъемку объектов Черноморского флота России, в частности, радионавигационной станции «Марс-75», расположенной поблизости от Гениченска.

Группа граждан Украины, предположительно участники националистической организации «Студенческое братство», в понедельник начала вести кино- и фотосъемку объектов Черноморского флота России, в частности, радионавигационной станции «Марс-75», расположенной поблизости от Гениченска. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил помощник главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

Как сообщалось ранее, в воскресенье охрана радионавигационной станции «Марс-75» пресекла попытку пяти неизвестных проникнуть на ее территорию. После захвата украинской стороной в минувшую пятницу Ялтинского маяка Черноморского флота России принято решение усилить охрану всех объектов гидрографической службы ЧФ, напомнил Дыгало. Это позволило пресечь захват российского маяка на мысе Сарыч в 30 километрах к юго-востоку от Севастополя, подчеркнул представитель ВМФ.

Напомним, что уже несколько дней российские и украинские власти обмениваются противоречивыми заявлениями. Пресс-служба ЧФ России называет действия по захвату Ялтинского маяка незаконными и провокационными, тогда как Украина говорит, что просто возвращает себе по закону принадлежащие ей маяки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter