Конфликт интересов

Хороших сценариев на всех не хватает
Хороших сценариев на всех не хватает

Осенью этого года национальная киностудия начнет съемки двухсерийной ленты о врачах–гематологах «Рифмуется с любовью» по сценарию Юлии ЛЕШКО, успешного минского автора, сменившего кресло литературного редактора журнала «На экранах» на свободное литературное плавание. До этого свое экранное воплощение и народную любовь уже получили две истории, придуманные Юлией, — сериалы «Подружка Осень» и «Нежная зима». Сценарий «Рифмуется с любовью» дорабатывался в творческом соавторстве с режиссером Ириной Волох. Именно она думала снимать эту картину. Однако приступить к съемкам собирается директор киностудии «Беларусьфильм» режиссер Александр Ефремов. Такой вот получается конфликт интересов...

История без претензий

— Мы, видимо, схожи в чем–то с Александром Васильевичем, — рассказывает сама Юлия. — Нам обоим близки какие–то камерные, теплые, человеческие истории без особых претензий. Поэтому я понимаю, чем ему понравился мой сценарий... Это, конечно, приятно. И ситуация, с одной стороны, для меня очень лестная — представьте, мой сценарий просто начали рвать на части. Но с другой — возникли переживания этического характера. Когда мы с Ирой Волох закончили предыдущую работу — над «Нежной зимой», — у нас состоялся разговор, и я пообещала показать ей сценарий, который мне очень дорог. Мы начали работать над ним вместе. Потому я хочу оставить имя Ирины как соавтора в титрах.

Когда я пишу сценарий, сразу представляю, для кого я это делаю. Главным героем этой истории я видела Геннадия Давыдько, героиней — Валерию Арланову с ее тонкой, печальной красотой. Для меня — это не коммерческий проект, я зарабатываю в другом месте. Москвичи со студии «Арчи–фильм» уже собираются экранизировать мою повесть «Тадж–Махал». А гонорар за «Рифмуется с любовью» я перечислю на благотворительные нужды.

— Юлия, по сути, вокруг проекта сложилась рабочая ситуация. В Москве это происходит сплошь и рядом: собирался снимать один режиссер, а снял другой...

— Да. Тем более ведь я, по большому счету, ничего не решаю. Я всего лишь автор. Для меня главное, что моя выстраданная история получит экранное воплощение. Уж простите мне мой эгоизм. Считайте меня конформистом.

«Произвола с моей стороны нет!»

Сам Александр Ефремов находится в отпуске и потому довольно неохотно согласился ответить на несколько вопросов.

— «Рифмуется с любовью» — действительно прекрасный сценарий о врачах–гематологах, о любви к людям, о семье, о душевности. Таких историй сейчас мало, а они востребованы.

— С Ириной Волох, которая собиралась снимать этот фильм, вы нашли компромисс?

— Какой компромисс?! Мне этот сценарий предложили раньше, чем ей, просто я не давал окончательного ответа. Он попал ко мне еще во время одного из кинофестивалей белорусского кино в Бресте. Так что я не чувствую никакой вины. Здесь нет никакого произвола с моей стороны!

Тем временем...

Тем временем, по слухам, Ирина Волох, не будучи намеренной уступать своему патрону, уже обращалась за консультацией в Комитет по авторским правам и даже рассматривает возможность наложить вето на съемки.

Эта ситуация вполне может стать прецедентом. Постепенно и у нас кино становится бизнесом, а нравы — все жестче. Нашим кинематографистам еще только предстоит научиться регулировать все свои взаимоотношения цивилизованными контрактами и обязательствами, закрепленными на всех этапах производства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter