Не спешите расставаться со старыми добрыми вещами в угоду новомодным гаджетам

Конфликт эпох

Не спешите выбрасывать старые вещи — эта ментальность белорусских местечек, похоже, вновь становится актуальной в мире. Глобализм не может ее победить и даже сам время от времени подкидывает яркие примеры. «Полицейский в Санта-Кларе (Калифорния, США) не догнал нарушителя. Потому что разрядилась батарея его Tesla», — сообщили практически все мировые СМИ.

pixabay.com

Как было дело: в прошлом году «полиция участка купила автомобиль Tesla (электрический, если кто вдруг еще не знает) за 61 тыс. долларов, в рамках программы тестирования». И вот полицейский садится в машину будущего, выезжает на патрулирование, преследует нарушителя на скорости 200 километров в час — и внезапно сообщает коллегам, что заряда батареи у него осталось на 6 миль. А преступник на стареньком дизеле натурально уходит от погони и спокойно добирается до соседнего Сан-Хосе. Где свою «тачку прошлого» и бросает.

Говорят, что патрульное чудо не зарядила предыдущая смена. Но есть еще одна версия: перед выездом полицейский подключил для зарядки к казенной Tesla телефон — надо быть на связи. Планшет для составления протоколов. Наушники, чтобы не было скучно. Электросамокат сына и сегвей жены — обещал к вечеру завезти. И фитнес-часы — что-то же надо делать с растущим весом? Так было или батарея быстро села от высокой скорости, сейчас выясняет служебное расследование.

Нам с нашей бережливостью (вспомните содержимое своих подвалов и гаражей) такое не грозит. Мода на «купи новый гаджет, выбрось старый, будь в тренде» белорусов хотя и коснулась, но краем. Соревнования типа «кто дальше бросит свой старый мобильник» (новая модель уже в продаже!) как-то на наших просторах не прижились. А ведь общество развитого потребления каждый день через все средства коммуникации доносит: выкинь старое, оно свое отжило, вот тебе новая моделька! Она не такая, как твоя враз одряхлевшая, она синенькая и сбоку блескучая. Покупай скорее, не будь лохом…

О том, что когда-то люди умели делать вещи «на века» (и заслуженно тем гордились), напоминают лишь прабабушкины швейные машинки «Зингер» и прадедушкины станки на тех заводах, которые еще не выставили на аукцион. Они все еще работают, и работают хорошо, но «железный конь идет на смену крестьянской лошадке». Однако все не так просто: нынешний «конь» — он не железный, он из жести. Год, три, пять — и выбрасывай новые, модные, в ногу со временем дрель, телефон, бритву, фен. Гарантийный срок у них закончился, а производители снова хотят денег.

По такой логике скоро в любые широко продаваемые устройства будут еще на производстве встраивать заряд самоуничтожения. Не выбросил через указанный производителем срок — сам виноват. И юристы, которых обществу нужно все больше, обоснуют, почему оно так и должно быть.

Эта же логика диктует: по результатам тестирования, к штатному оснащению полицейской электро-«Теслы» обязательно нужно добавить удлинитель километров на 50, пару солнечных батарей вместо крыши и механическую зарядку, как в ручном фонарике — а вдруг дождь?

Каждый народ силен своей мудростью. У нас, например, хорошо знают кавказскую притчу про дедушкин подарок — старый обрез, который модный внук сменял на престижные часы. А американцы — народ молодой, мудрость там еще не осела в виде крепкого ментального фундамента.

Потому-то тот полицейский, стоя у розетки, только и смог прокричать вслед нещадно коптящему драндулету преступника: «Который час?»

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter