Конфискованное будущее

В Ивановском районе хронические неплатежи отдельных предприятий в бюджет привели к весьма суровым санкциям: субъекты хозяйствования лишаются имущества.
В Ивановском районе хронические неплатежи отдельных предприятий в бюджет привели к весьма суровым санкциям: субъекты хозяйствования лишаются имущества.

На заводе железобетонных изделий местной налоговой инспекцией описаны козловой кран и директорская Волга, в ОАО Мекосан - термопласт-автоматы для выпуска сантехнической продукции из пластмассы, опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур, а также бэушные холодильник Атлант и микроволновая печь, в ЗАО Янов-Лада - подъемники автомобилей и насосы, в Сельхозхимии - три КамАЗа и председательская Волга, на комбинате строительных материалов - 126 тысяч штук кирпича, в ПМК-61 - несколько единиц мощной техники...

Все указанное имущество изъято в строгом соответствии с существующим законодательством.

Но вот незадача: от этого законного действа у местной власти головной боли, пожалуй, больше, нежели поступлений в казну.

Да, имущество у неплательщиков конфисковано. Причем на всю сумму долга. А она кругленькая: 35 млн. рублей. Между тем в бюджет поступило лишь 1 млн. 181 тыс. рублей.

На последнем заседании совета по координации деятельности административных, правоохранительных и контролирующих органов при райисполкоме констатировалось: конфискат с трудом находит покупателя. Так, весь изъятый кирпич мертвым грузом лежит на складе магазина Оптимал - возможно, весной и летом на него и будет спрос, строительные работы активизируются, но к тому времени товар успеет обесцениться, а будь он ходовым, давно бы дал выручку.

Есть проблемы и посложнее. По словам председателя созданной при райисполкоме комиссии по организации учета, хранения, оценки и реализации переданного в доход государства имущества заместителя председателя Ивановского райисполкома Николая Шума, если мелкий товар хоть как-то можно реализовать через торгующие организации, то козловой кран и громоздкие термопласт-автоматы - куда более крепкие орешки. Обратились в Бизнес-центр свободной экономической зоны Брест. Это предприятие является базовым по хранению, реализации, утилизации вещей, задержанных, изъятых и конфискованных. Там не против заняться ивановским крупногабаритным конфискатом (от каждой сделки посредник имеет 10% вырученных средств), но с условием, что район сам доставит им груз. Район такой возможности не имеет. Тогда в Бресте предложили более упрощенный вариант: ищете сами покупателя, реализуете ему конфискат, а нам за эту сделку перечисляете 10% (лицензия-то на подобного рода сделки - у Бизнес-центра), а уж покупатель пусть сам как хочет, так и забирает товар. Но не все так просто: районная комиссия работает-то на общественных началах и даже объявление в газету о продаже товара дать не в состоянии, что затрудняет поиск покупателя. Особенно такого, который и денежки (многие миллионы рублей) поднесет на блюдечке, и товар увезет. Вообще-то покупатель даже при таком состоянии дел находится. Правда, не идеальный, а потому между ним и продавцом возникают свои но. Так, козловой кран завода ЖБИ приглянулся ГП Беловежская пуща. Но у него нет денег, а так как кран все-таки нужен, оно готово рассчитаться досками. Круг, таким образом, замыкается. Ни досками, ни козловыми кранами зарплату бюджетникам, увы, не выплатишь.

Вот и задумались участники координационного совета: стоит ли вообще практиковать подобного рода экспроприации? А если стоит, то как усовершенствовать сей совершенно неотработанный механизм? В итоге налоговой инспекции порекомендовано более гибко подходить к изъятию в доход государства имущества, просчитать, чтобы от этого минимально страдало государство и максимально выигрывал бюджет. Скажем, описанные налоговой инспекцией КамАЗы Сельхозхимии, которые целое лето трудились в хозяйствах района и за работу которых колхозы так и не рассчитались. Получилось: Сельхозхимия целое лето укрепляла продовольственную безопасность государства - и государство отняло у него орудие труда. Да еще за чужие грехи.

Иначе говоря, от налоговиков власть ожидает почти невозможного: конфисковывать имущество так, чтобы и бюджет был сыт, и предприятия целы. А как это сделать практически? Вот как по этому поводу высказался председатель Ивановского райисполкома (он же председатель координационного совета) Василий Куницкий: Можно, конечно, конфисковать автотранспорт, отключить средства связи, электроэнергию, лишить предприятие его материально-технической базы, но стоит подумать, решим ли мы этим проблему? Или же похороним последнюю надежду на то, что завод все-таки будет работать и платить налоги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter