Конференция в Беловежской пуще

В Беловежье открылась конференция к 20-летнему юбилею СНГ

К 20-летнему юбилею Содружества Независимых Государств приурочена конференция, собравшая в Беловежской пуще ученых, политиков, общественных деятелей, дипломатов и журналистов не только из разных стран Европы, но и Казахстана, Турции, США. Здесь они делятся своими мнениями и суждениями о том, как повлияло на ход мировой истории исчезновение с карты мира самого большого на планете государства.

Само по себе подписание беловежских соглашений в Вискулях 8 декабря 1991 года главами трех союзных республик стало лишь констатацией факта развала могущественной советской империи. Он начался задолго до Вискулей с отделения от СССР прибалтийских республик, междоусобных войн на Кавказе, в Молдове, национальных волнений на окраинах Украины и России. Сегодня, оглядываясь на два десятилетия и предшествующие им годы так называемой перестройки, провозглашенной первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым, уже новое поколение государственных и общественных деятелей пытается разобраться в перипетиях глобального политического перелома и ответить на вопрос, к чему он привел. Дал положительное ускорение ходу мирового развития, избавив от противостояния сильных мира сего, или, наоборот, лишил стабильности и покоя, внес сумятицу и неопределенность в жизнь не только тех стран, которые образовались после распада Союза? Возвращаются сегодня в прошлое ученые и политики для того, чтобы попытаться предсказать будущее стран, некогда скрепленных единой экономикой и политикой.

Конференция организована Министерством информации Беларуси, Аналитическим центром ЕсооМ, российским Институтом проблем глобализации, польским Европейским центром геополитического анализа и Брестским облисполкомом.

Открыл работу форума своим выступлением председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, выразивший общее мнение жителей Брестчины о пагубности распада СССР. Социально-политический анализ тех событий сделал в своем докладе ректор государственного университета имени А.С. Пушкина Мечислав Чесновский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter