Как голосовали на референдуме по изменению Конституции жители нашей страны

Конец зимы — время обновления

БРЕСТСКАЯ ­ОБЛАСТЬ

В лучших традициях народного праздника

В Брестской области в основной день референдума можно было проголосовать на 883 участках, в составе комиссий было задействовано почти 9000 человек. Не забыли здесь и давнюю традицию организации выездной торговли, концертов и выставок. К примеру, вчера в пущанских Каменюках пришедшие на участок окунулись в мир народного творчества и посетили выставку, на которой были представлены оригинальные рушники, картины и «падвойныя дываны».

Иосиф Курлович.

Впрочем, жители Брестчины массово пришли на участки для голосования в первую очередь для того, чтобы высказать свое мнение, каким они хотят видеть дальнейший вектор развития государства. Не остался в стороне от важного события и 98-летний житель Ганцевичей ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Курлович. Фронтовик и орденоносец уверен, что предложенные в Основной Закон нововведения позволят сделать нашу страну еще сильнее:
— Думаю, что благодаря новой Конституции, по которой будут жить наши внуки и правнуки, Беларусь и дальше будет оставаться сильной и крепкой страной, которая сможет обеспечить мир на своей земле и сохранит в поколениях подвиг героев Великой Победы.
ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

#МерчПервого и голосование за Родину

Майку с мерчем от Президента вручили жителю Витебска Алексею Коротченко в основной день референдума, когда он проголосовал на участке в родной средней школе № 47 им. Е. Ф. Ивановского. Молодой человек — волонтер движения ­БРСМ «Доброе Сердце», участник «COVID-патруля», активист Первомайского районного комитета ОО «­БРСМ».

Алексей Коротченко получил запоминающийся подарок.

На одном из участков мы встретили актрису Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа народную артистку Беларуси Светлану Окружную, которая убеждена, что Родина, как мать, одна, и ее надо просто любить без всяких условий:
— Я выросла в семье кадрового офицера-фронтовика, кавалера семи орденов. Папа был командиром батареи, у них на танках было написано «За Родину!». В таком же духе воспитана и я. Поэтому голосовала за Родину, за сохранение исторической правды о героическом прошлом нашего народа.
По просьбам тех, кто опасался идти на участок из-за коронавируса, выездные бригады отправлялись на дом, надев специальное обмундирование. В целом же, как сообщил председатель областной комиссии по референдуму Дмитрий Хома, избирательный процесс проходил в спокойной, празднично-дружелюбной атмосфере в соответствии с законодательством.

­ГОМЕЛЬСКАЯ ­ОБЛАСТЬ

Убедительный пример

Гомельская область еще на стадии досрочного голосования показала рекордную явку — 49,02 процента. А 27 февраля уже в 10:00 референдум в регионе состоялся. На участках можно было встретить немало лидеров мнений — жителей Гомельщины, ставших примером для подражания в творчестве, профессиональном мастерстве, спорте. Например, трехкратная чемпионка мира по армрестлингу Татьяна Калюк сейчас активно готовится к новым стартам, но ради участия в референдуме ненадолго вернулась в Гомель. В своей позиции уверена, как и положено чемпионке:

Татьяна Калюк.

— Я рада, что получилось приехать и проголосовать. Надеюсь, что мое решение стать участницей такого важного для Беларуси события стало примером и для других. Мне не раз доводилось защищать честь Родины на различных состязаниях, но референдум — тоже из разряда знаковых событий для общества. Я бываю в разных странах и вижу, насколько быстро меняется мир. Мы должны успевать за этими изменениями. И кто, если не мы, в ответе за судьбу Родины?!

На дому проголосовал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Александрович Головацкий. Он был пулеметчиком в партизанском отряде, в составе I Белорусского фронта дошел до Берлина. Ветеран поблагодарил членов комиссии за то, что помогли с организацией волеизъявления:
— Это очень нужное дело! А я голосую за сохранение нашей родной Беларуси, где люди привыкли решать все вопросы сообща.
­ГРОДНЕНСКАЯ ­ОБЛАСТЬ

День, который запомнится

На одном из гродненских участков для голосования внимание к себе вчера привлек немолодой человек, который медленно и осторожно на костылях пересек порог комнаты, где проходило волеизъявление. Пенсионер Николай Иванович Купченко специально прошел непростой для него путь от дома до избирательного участка, чтобы попасть в атмосферу солидарности и праздника:

Голосование в Гродненском государственном аграрном университете.

— Я специально не стал никого вызывать на дом. Более того, когда я сюда шел, в подъезде встретился с членами избирательной комиссии. Они спросили, не на референдум ли я иду, и предложили провести голосование на дому, но я отказался. Хочу прийти на участок, пообщаться, встретиться с другими людьми. Я родился в России, но сейчас — гражданин Республики Беларусь. Чем очень горжусь. Много лет здесь живу. Получаю пенсию, квартира у меня есть, дети устроены. Даже не знаю, что тут может не нравиться. Когда стало известно о начале обсуждения поправок в Конституцию, первое, что я сделал, — купил газету «СБ. Беларусь сегодня» с изложением изменений и дополнений. Прочитал от и до. Изменения, я так скажу, великолепные.

Студентке первого курса филфака Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Веронике Воробьевой 27 февраля исполнилось 18 лет:
— Пришла на референдум в том числе и потому, что считаю: именно этот день должен особенно запомниться. Будет что рассказать детям.
Специально для дорогих гостей, голосовавших в этот день, на многих участках была организована концертная программа, а на одном из них даже ярко и весело встретили Масленицу — традиционный обряд прошел как раз накануне начала Масленичной недели.

­МИНСКАЯ ­ОБЛАСТЬ

В выигрыше даже начинающий

В агрогородке Дещенка Узденского района на избирательном участке к организации основного дня голосования подошли креативно. Местные жители, опустив бюллетени в урну, тянули лотерейные билеты. Счастливчики вернулись с референдума с весомыми в прямом смысле подарками: у кого мешок капусты, у кого — картошки. Разыграли также по мешку моркови и зерна. Избирательная комиссия поздравляла и даже приготовила презенты ребятам, для которых февральское голосование было первым в жизни. Букеты роз стали приятным сюрпризом для двух местных жительниц: с днем референдума совпали их 65- и 75-летие.

Семья Бабенко. 

В агрогородке Новополье был сформирован один из крупнейших на территории Пуховичского района избирательный участок № 23. В воскресенье на стоянке не осталось свободных мест — и это при том, что 45 процентов включенных в списки опустили бюллетени в урну досрочно. Валерия Бабенко из деревни Дудичи вышла с участка с улыбкой, рядом мать, отец, брат:
— Утром вернулась из санатория, бросила чемодан и позвонила родителям — заезжайте! В такие важные моменты мы всегда рядом. Считаю, у нас прекрасная страна, хотим, чтобы все было так и дальше. За это и отдали единодушно наши четыре голоса.

­МОГИЛЕВСКАЯ ­ОБЛАСТЬ

Не время сидеть по домам

Многие жители Могилевщины, принявшие вчера участие в голосовании на референдуме, пребывали в приподнятом настроении и немножко волновались. Ведь каждый из них в этот день решал, как нашей стране жить дальше.

Елена Дуплевская учится на первом курсе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова. Нынешний референдум — первое голосование в ее жизни:
— Лично я высказалась за возможность молодежи развиваться, проявить себя, быть услышанной. И дальше строить нашу чудесную страну.
Вероника Жмудикова из агрогородка Городец Шкловского района голосует впервые.

На избирательный участок, расположенный в школе-саду агрогородка Светиловичи Белыничского района, из Лебедянки, что в десяти километрах, прибыли на рейсовом автобусе две пенсионерки. Могли проголосовать на дому, но свой поступок объяснили так: 

— Решили отдать голоса вместе со всеми и в торжественной обстановке. Это тоже наша гражданская позиция.

О своих впечатлениях от увиденного на референдуме рассказал независимый наблюдатель из Германии Хайнц-Рудольф Вемайер:

— Я впервые приехал в страну в этом качестве, и мне очень приятно быть причастным к историческому для Беларуси событию. Общее впечатление у меня радостное, праздничное! Верю, что жизнь в Беларуси после референдума станет еще лучше.

«Мир вокруг нас неспокоен. И только в наших руках наша страна» 

­МИНСК

Выполнить свой гражданский долг и проголосовать за будущее Беларуси не забыли и деятели культуры: представители творческой среды вместе со всей страной принимали самое живое участие в обсуждении поправок в Основной Закон. И хотя многие люди искусства, особенно те, кто участвовал в праздничных концертах в основной день референдума, воспользовались своим правом и проголосовали досрочно, на избирательных участках в воскресенье можно было запросто и буднично встретиться со звездами, которые, сияя улыбками, опускали в урны бюллетени. Признавались: на референдум шли как на праздник.

Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета, член Конституционной комиссии Екатерина Дулова пришла на избирательный участок с семьей:


— Мы рады, что выбрали основной день голосования. На избирательном участке сегодня царит особая атмосфера. Люди, которые идут навстречу, улыбаются, хотят поддержать друг друга, сказать что-то теплое. Полное ощущение действительно всенародного голосования. 

Среди главных причин вовлеченности граждан в референдум Екатерина Николаевна называет предварительный процесс общественных обсуждений:
— Накануне референдума была проделана серьезная работа по разработке и, что не менее важно, обсуждению в обществе дополнений в Конституцию. Люди почувствовали свою причастность к политической повестке. Давайте будем откровенны, не каждому поколению выпадает такой шанс и честь — принять участие в доработке главного документа страны. Вот на волне таких всенародных обсуждений, всматриваний в будущее, мне кажется, многим и захотелось запечатлеть этот исторический момент эмоционально, прийти на участок и проголосовать.
На участке в Минском государственном лингвистическом университете встретили белорусского музыканта, одного из основателей знаменитого ансамбля «Песняры» Владислава Мисевича с супругой Ольгой:


— Мои окна выходят на главный вход иняза. И я наблюдал вакханалию, которая тут происходила после выборов. Мы с женой пришли сегодня на участок в знак благодарности тем людям, которые нас тогда защитили, которые избавили страну от того, что творится на нашей южной границе сейчас. 

Популярный артист театра и кино Руслан Чернецкий специально выстраивал свое рабочее расписание так, чтобы успеть на избирательный участок и принять участие в республиканском референдуме:


— График у меня настолько плотный, что только сейчас выдалось какое-то окошко. После голосования сразу на работу — у меня репетиция нашего нового спектакля «Граф Монте-Кристо» театра им. Максима Горького. До этого не было времени вырваться ни на секунду. Сознательно закладывал в своем графике время для голосования. Считаю, что такие события, как референдум, обеспечивают дальнейшее развитие нашей страны. Внесены такие изменения и дополнения, которые сделают Беларусь в этом неспокойном мире еще более стабильным государством, чем оно есть. Я как отец, как глава своей семьи не могу не думать о том, в каком обществе будет расти моя дочь, где она будет учиться, как будет себя чувствовать, что мы должны сделать сегодня для поддержания достойного уровня жизни нашего народа. 

По мнению Чернецкого, патриотизм во многом является тем фактором, который объединяет наше общество: 
— Мы едины в том, что нужно сохранять память о Великой Отечественной войне, о подвиге советского народа. Едины в том, что семья — это союз мужчины и женщины. На первый план в культуре сегодня должны выходить темы морали, нашей общей памяти, духовных ценностей. Мы должны расставить точки над «i» и в отношении коллаборационистов. Знать все страницы нашей истории.
Заведующая труппой оперы Большого театра народная артистка Беларуси Анастасия Москвина выбрала основной день голосования, потому что такова ее семейная традиция:


— В детстве я ходила с родителями на выборы, для нас это всегда был праздник. И сегодня великое событие для всей страны, потому что народ выбирает свое будущее. Я пришла голосовать за суверенную, мирную страну и считаю, что долг каждого человека сделать это, потому что мы выбираем наш путь развития. Обсуждение поправок в Конституцию проходило во всех значимых учреждениях нашей страны, в том числе и в нашем Большом театре. Каждый мог внести свои предложения. Обновленная Конституция — народная. Самый актуальный вопрос сейчас — сохранение исторической памяти. Долг каждого гражданина помнить об этом, говорить своим детям и не забывать, что Беларусь крайне пострадала в годы Второй мировой войны. К сожалению, мир вокруг нас неспокоен. И только в наших руках наша страна. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter