Конец великой рецессии

Европейская экономика вновь начала подавать признаки жизни

Европейская экономика вновь подает признаки жизни

Новости о росте европейской экономики страны ЕС, как, впрочем, и весь мир, ждали долго. После полутора лет рецессии в валютном союзе снова начал расти ВВП, другие экономические показатели тоже свидетельствуют о подъеме. Однако общие положительные цифры скрывают весьма пеструю картину показателей по отдельным странам еврозоны.

В Португалии, например, которая считается одним из слабых звеньев среди экономик еврозоны, рост шел гораздо более быстрыми темпами и составил 1,1 %. С другой стороны, Испания, которая наряду с Португалией и Италией обращалась за финансовой помощью к внешним кредиторам, по-прежнему находится в состоянии рецессии — ВВП там снизился во втором квартале на 0,1 %. В Италии и Нидерландах сокращение составило 0,2 %.

По данным Европейского статистического агентства, во втором квартале 2013 года рост ВВП в 17 странах с единой европейской валютой составил 0,3 %, что слегка превышает прогнозы. Оживление экономики заметнее выразилось в Германии (0,7 %), но и Франция смогла приятно удивить (0,5 %).

Поводы для оптимизма

Многие помнят смелое заявление главы Европейского центробанка Марио Драги, который в марте 2012 года сказал, что «худшее позади», имея в виду кризис евро. Как минимум применительно к реальной экономике это было неверно. Когда Марио Драги делал такой прогноз, совокупный объем экономики стран еврозоны сокращался второй квартал подряд. И после его слов спад продолжался еще целый год. И потому сегодня экономисты не отваживаются на похожие оптимистические заявления. То ли чтобы не сглазить, то ли потому, что еще ни в чем особенно не уверены. Хотя при этом стоит заметить, что поводы для оптимизма появились. Они касаются не только статистики по ВВП.

Прежде всего, в странах еврозоны усилился оптимизм не только компаний, но и потребителей. Их ожидания в июле росли восьмой месяц подряд. В Германии решающим вкладом в рост экономики стал рост частного потребления, обусловленный повышением зарплат и ростом занятости. Позитивные сигналы поступают из проблемных государств на юге Европы. Прежде всего, это недавний рост экономики в Португалии, а также впервые за последние годы — сокращение безработицы в Испании. Эти две страны существенно снизили прямые издержки по оплате труда и увеличили экспорт. Даже Греция, доставившая своим партнерам по валютному союзу столько хлопот, увеличила экспорт и смогла в последнее время сократить объем новых долгов более чем в два раза. По данным греческого ведомства статистики, спад экономики в стране составил 4,6 %, и это тоже лучше, чем ожидалось.

Еще порция позитива от ситуации на рынках гособлигаций. Какое-то время она оставалась драматичной, но сегодня стабилизируется. Разрыв между процентами по займам кризисным странам и Германии существенно сократился по сравнению с тем, что было всего год назад. Во втором квартале на европейских рынках IPO продолжился рост активности, отмеченной в начале 2013 года: было привлечено $ 5,2 млрд., что представляет собой увеличение на 58 % по сравнению с первым кварталом 2013 года ($ 3,3 млрд.).

Ложка дегтя

Но бурно радоваться пока рано. Об этом свидетельствует хотя бы уже то, что в других крупных странах еврозоны, таких как Италия (минус 0,2 %) и Испания (минус 0,1 %), продолжается спад экономики, хоть и не такой сильный, как в предшествующие месяцы. Против слишком быстрого восстановления экономики говорят и другие факторы. В частности, в конце 2012 года во многих странах наблюдался существенный спад, после чего погода в экономике оставалась неважной и в первые три месяца 2013 года. Рост во многих странах нужно интерпретировать с учетом данного обстоятельства. Безработица остается ключевой проблемой Европы. В июле ее уровень в еврозоне (12,1 %) оставался максимальным за весь период наблюдений с 1995 года. И кажущийся статистический позитив отчасти объясняется тем обстоятельством, что в Греции и Испании каждый четвертый не может найти работу: в первую очередь увольняются сотрудники с наименьшей производительностью, прямые издержки на оплату труда сокращаются, внешнеторговый баланс улучшается, поскольку южные европейцы не имеют возможности потреблять столько, сколько раньше.

Улучшение положения стран ЕС решающим образом обусловлено действиями Европейского центробанка. Политика низких учетных ставок продолжает поддерживать биржи, а обещание при необходимости прибегнуть к неограниченной скупке гособлигаций охладило пыл спекулянтов. Однако оба эти шага не решают проблемы объятых кризисом стран, но могут привести к оттягиванию реформ и способствовать образованию новых пузырей.

К тому же остается нестабильным и положение в мировой экономике. Согласно опубликованным на минувшей неделе оценкам Института экономических исследований, настроения в Европе и, прежде всего, в США заметно улучшились. Однако в Азии после сильного роста во втором квартале положение снова омрачается. Это можно объяснить в первую очередь ухудшением прогнозов по Китаю. Правительство КНР заявляет о готовности, если потребуется, поддерживать рост ВВП на уровне 7 % при помощи вливаний в экономику. Но в то же время оно как раз приступило к ужесточению регулирования местами перегретого финансового рынка.

Европейские экономические индикаторы свидетельствуют о постепенном возврате региона к росту во второй половине текущего года, говорится в обнародованном недавно заявлении спецуполномоченного Европейской комиссии по вопросам экономики Олли Рена. «Во вторую половину 2013 года мы входим на фоне стабилизации экономической активности и повышения доверия», — отметил он.

Кстати, и сами европейцы стали более оптимистичны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американской исследовательской организацией «Pew Research Center». Так, около 49 % европейцев оптимистичны относительно будущего ЕС. Среди самых больших достижений объединенной Европы 56 % респондентов назвали свободное движение людей, товаров и капиталов в ЕС, 53 % — мирные отношения между странами-членами ЕС, 24 % — наличие единой валюты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter