Конец террориста

В Ингушетии в ночь на 10 июля в результате спецоперации уничтожены Шамиль Басаев и ряд бандитов

В Ингушетии в ночь на 10 июля в результате спецоперации уничтожены Шамиль Басаев и ряд бандитов. По словам главы ФСБ России Николая Патрушева, мероприятие по ликвидации Басаева «стало возможным благодаря тому, что была создана оперативная подготовительная база прежде всего в тех странах, где собиралось оружие, которое впоследствии переправлялось боевикам в Россию».

Называвший себя гражданином Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев родился 14 января 1965 года в селе Дышне-Ведено. Во время Кавказской войны в 1840 году по приказу имама Шамиля его основали русские военнопленные. Но не те, кто угодил в неволю силой. Поселок строили дезертиры и перебежчики, добровольно перемет­нувшиеся к врагу. После принятия ислама «новые чеченцы» с особым остервенением воевали против бывших товарищей по оружию. Предатели приложили немало сил, чтобы стать вайнахами. Но до сих пор, как и более 160 лет тому назад, жители «породистой» Ичкерии насмешливо называют урожен­цев Дышне-Ведено «чеченцами с русскими хвостами». 

Отец Салман Басаев в советское время был профессиональным шабашником и считался одним из лучших мастеров-строителей. Слыл человеком строгих правил. Не пропускал ни молитв, ни постов и даже трижды совершил хадж. Иное дело сыновья – Шамиль и Ширвани. По рассказам людей, знавших будущих вождей «чеченского сопротивления», особым рвением в религиозных вопросах они не отличались, молитвы пропускали и, поминая Аллаха, матерно ругались. Кто тогда мог подумать, что все изменится и «бизнес на Коране» станет для Шамиля главным делом жизни? 

В 1986 году разнорабочий Басаев, с трудом окончивший за 4 года до этого школу, появился в Москве. Три раза поступал на юридический факультет Московского государственного университета (МГУ), но не проходил по итогам конкурсных экзаменов. В итоге в 1987 г. находчивый сын гор поступил в Московский институт инженеров землеустройства. Это оказалось значительно проще. И дешевле. Занятия по компьютерной технике вел преподаватель Константин Боровой. Позже Константин Натанович с политической трибуны грудью встанет на защиту своего «одаренного» ученика, пусть и отчисленного в 1988 г. со второго курса за неуспеваемость. 

Во время учебы Басаев попал в орбиту набиравшей силу в конце 80-х в Москве чеченской общи­ны. Поэтому после отчисления Москву не покинул, а стал соучредите­лем одной из многочисленных в те годы полукриминальных торгово-посреднических структур. 19 августа 1991 г. рано утром че­ченский кооператор Басаев пришел в Дом правительства РСФСР со спортивной сумкой, набитой гранатами. Его встре­тили радостными возгласами — кроме стрелкового ору­жия, у «защитников» Белого дома не было ничего. Ельцин даже якобы поручил будущему террористу №1 (вме­сте с изменившим присяге генералом Лебедем) «орга­низовать оборону» Белого дома. Позднее в интервью Басаев обосновал свое участие в историческом событии так: «Я знал, что, если победит ГКЧП, на независимости Чеч­ни можно будет ставить крест...» 

В Чечню Басаев вернулся 8 сентября 1991 года одновременно с делегацией ельцинских «демократов» — Хасбулатовым, Шахраем, Шумейко, Старовойтовой и др. 5 октября 1991 года Басаев оказался в гуще «чеченской революции». В составе банды Руслана Шамаева, которая называлась «специальным подразделением», принимал участие в захвате здания УКГБ по Чечено-Ингушетии. 

9 ноября 1991 года в знак протеста против введения в Чеченской Республике чрезвычайного положения Басаев организовал вместе с двумя подельниками угон российского самолета Ту-154 из аэропорта Минеральные Воды в Турцию, чем заслужил полное доверие Дудаева. После прихода к власти Дудаева создал диверсионно-разведывательную группу с целью защиты «свободы и интересов ЧРИ и ее президента». Группа базировалась в 12-м городке Грозного. 

В июле 1992 года «взорвалась» Абхазия. Уже через пять дней после начала боевых действий Шамиль вместе с 20 сорат­никами из Чечни выехал туда. 

«Коммандос» Шамиля отличали на абхазской войне бес­смысленная жестокость и злоба. Осенью 1993 года в окрестнос­тях Гагры и поселка Лиселидзе лично Басаевым была разработа­на и проведена карательная акция по уничтожению беженцев. Несколько тысяч грузин были расстреляны. Попутно басаевские «янычары» вырезали «за компанию» сотни армянских, русских и греческих семей. 

В декабре 1993 года под­держивал требования оппози­ционеров об отставке Дудаева. Под шу­мок застолбил за собой доходный бизнес — грабеж проходящих через Чечню железнодорожных составов. С апреля по июль 1994 года, по собственному утверждению, был в Афганистане, в провинции Хост, где вместе с одной из своих групп под ру­ководством пакистанской разведки вел боевую и идеологическую подготов­ку в лагере Амир Мувайя. 

После событий в Буденновске, где, помимо десятков «просто застреленных», его бандиты сожгли из огнемета одну из заложниц, Генеральная прокуратура возбудила против террориста уголовное дело. ФСБ объявила всероссийский розыск. Но Басаев так и не был арестован. Зато 21 июля 1995 года ему «за особые заслуги перед Отечеством, проявленные мужество, самоотверженность по отражению российской агрессии» приказом Дудаева было присвоено звание бригадного генерала (досрочно). 

В 1998 году возглавил Федерацию футбола Ичкерии, а в августе 1999 года — «вооруженные силы исламской шуры». На него возложили обязанности «военного амира объединенными силами моджахедов Дагестана на период полного изгнания кафиров со священной дагестанской земли». Видимо, чувство реальности настолько изменило Басаеву, что он потребовал от мусульман, «состоящих на службе у кафиров», в трехдневный срок принести «товбу» (покаяние) и перейти на сторону борцов за веру. В противном случае им грозил арест. 

В сентябре 1999 г. бандформирования под предводительством Басаева и поддерживающих его полевых командиров вторглись на территорию Дагестана. В мае 2000 года появилась информация, что Басаев умер. Оказалось, что он выжил, но находится в тяжелом состоянии — ему ампутировали ногу. В связи с этим в СМИ появились сообщения, что Басаев хочет договориться с федералами, так как он уверен, что его еще могут вылечить за границей, но выбраться из Чечни уже не может. Как показало время, и не смог. 

Президент России В.Путин поздравил всех сотрудников спецподразделений, которые подготовили и провели операцию по ликвидации убийцы и террориста, получившего звание дивизионного генерала за захват роддома. «Это заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую Республику», — подчеркнул Путин. Известие о гибели Басаева приветствовал даже президент США Д. Буш, заявивший, что террорист «заслужил смерть». Гибель Басаева подтвердило и руководство боевиков. Как говорится в заявлении, опубликованном на одном из сайтов террористов, Басаев погиб в результате подрыва машины со взрывчаткой. 

Примечательно, что спецоперация по ликвидации террориста №1 прошла незадолго до саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. По мнению комментаторов, «не исключено, что операцию по ликвидации одного из лидеров чеченских боевиков подгадали специально к этому важному политическому событию года. Возможно, тем самым Россия в очередной раз хочет продемонстрировать мировому сообществу, что готова вносить свой вклад в дело борьбы с международным терроризмом. Чего не скажешь о самом международном сообществе. Ведь Россия неоднократно требовала экстрадиции террористов. Так, в декабре 2002 года Минюст Дании отказался выдать России одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, объявленного в октябре 2001 года в международный розыск за бандитизм, терроризм и убийства. 13 ноября 2003 года магистратский суд Лондона также отказал России в экстрадиции Закаева, а 29 ноября Великобритания предоставила ему политическое убежище. В августе 2004 г. власти США, несмотря на неоднократное обращение Генпрокуратуры РФ об экстрадиции одного из лидеров чеченских сепаратистов Ильяса Ахмадова, предоставили ему политическое убежище. Ахмадов обвиняется в подготовке и организации вооруженного нападения на Дагестан в 1999 году и объявлен в международный розыск». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter