Конец «Связи»?..

Уроки графа Чапского на дачной меже
Уроки графа Чапского на дачной меже

Пока миллионы сограждан, предвкушая начало страды на дачных делянках, готовят инвентарь и рассаду, садоводы поселка Прилуки боятся, что им не понадобится ни то ни другое. Они подозревают, что участки, которыми иные пользовались по 30 — 40 лет, изымут. И пока прилукские дачники отправляются на встречу с представителями районной власти. Собрание состоится в здании НИИ защиты растений, бывшем имении графа Чапского. В этом видится символический смысл. Речь идет, очевидно, отнюдь не о судьбе конкретного садоводческого товарищества — о «дачной проблеме» в целом.

Суть конфликта такова. В советское время участок, примыкавший к деревне Прилуки, занимал «режимный» объект радиосвязи: вышки со сложным переплетением антенн, несколько технических сооружений.

Свободную землю между антеннами и вокруг с начала 50–х годов заняли «режимные» дачники. Их статус регулировал внутренний документ командования и профкома. В конце 80–х радиоцентр утратил стратегическое значение, антенны были демонтированы. Затем менялись лишь названия учреждений, держателей госактов на землепользование (РУП «БелГИЭ», БРРЦ, МДРСВ, РРТПЦ...), но участки возделывали те же связисты, действующие и пенсионеры.

Потом встал вопрос о передаче участков от последнего владельца, РУП «БелГИЭ», райисполкому. Именно администрация Минского района и предложила людям создать СТ (садоводческое товарищество). Чтобы узаконить использование участков, привести его в соответствие с Кодексом о земле.

Процесс начался в 2001 году и продолжался почти 5 лет! Эпопея! О принципе «одного окна» тогда еще не знали, каждая бумажка добывалась месяцами, стоила если не крови, то пота и нервов. Перечислю главные этапы. Оформление статуса юридического лица СТ «Радиосвязь» заняло полгода. Согласование выбора земельного участка, утверждение акта и получение разрешения на проектно–изыскательские работы — 8 месяцев. Кадастровая оценка земель и топографическая съемка (будучи за колючей проволокой, земля была и вне учета) — полтора года. Выполнение архитектурного проекта и его экспертиза — 15 месяцев... Будущие дачники строго следовали процедуре, которую диктует Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков. На оформление бумаг СТ потратило около 30 млн. рублей.

Подчеркну, что речь шла только о земле! В течение почти полувека «дачники» (кавычки более чем уместны!) лишь возделывали грядки, лишь сажали кусты и деревья. Делянки здесь огорожены, но капитальных дач нет до сих пор, кое–где стоят крохотные дощатые хибарки. Люди вели себя исключительно законопослушно: без разрешения не строили! Похоже, что это и сыграло роковую роль.

В октябре 2005 года готовый проект райисполком не утвердил! Люди вдруг узнали, что их участки будут включены в границы деревни Прилуки и в дальнейшем станут застраиваться индивидуальными домами. Председатель СТ Вениамин Крылов утверждает, что своими глазами видел разрешение N 960 от 3 августа 2004 г., выданное предпринимателю такому–то для топографических и геодезических изысканий. Выданное почему–то не районным, а столичным комитетом архитектуры...

Я лишь вкратце передаю озвученную на собрании информацию. Повестка дня такова: изучение общественного мнения жителей деревни Прилуки по дальнейшему использованию земельного участка, испрашиваемого СТ «Радиосвязь». Присутствуют заместитель председателя Минского райисполкома по строительству Сергей Рута, главный землеустроитель района Александр Шульжик, и.о. главного архитектора Владимир Теханов, председатель сельисполкома Александр Коробкин...

В зале сотни жителей Прилуков, люди стоят в проходах, обстановка нервная. Зачитывается официальное письмо Минского райисполкома: «В соответствии со схемой землеустройства Минского административного района, утвержденной решением Минского облисполкома 28.11.2003 г., использование испрашиваемого земельного участка под коллективное садоводство не предусматривается... Вам предложен список садоводческих товариществ района, где имеются свободные участки...» Датировано 24 февраля 2006 года.

У дачников есть контраргумент — письмо Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров. Оно датировано уже мартом и резко противоречит позиции районной власти. Цитирую выдержки:

«По поручению Комитета государственного контроля РБ ваше обращение рассмотрено с выездом на место... Архитектурный проект «СТ «Радиосвязь» в д. Прилуки прошел государственную экологическую и государственную экспертизы... Несмотря на ранее принятое решение... Минский райисполком отказал в утверждении проекта, ссылаясь на решения Минского облисполкома и схему перспективного использования земель района...

Сообщаем, что размещение коллективного садоводства на испрашиваемых землях не противоречит градостроительной и землеустроительной документации, разработанной на территории Минского района... Данные участки предусматриваются к переводу из земель запаса в категорию сельхозназначения для неинтенсивного использования... Комзем не видит оснований в приостановлении начатого процесса отвода садовых участков...»

Письмо оглашается, люди воодушевлены. Но холодным душем льются слова главного землеустроителя района А.Шульжика. Участок, мол, в запущенном состоянии. Размещенное здесь СТ закроет возможность развития деревни. Нам, дескать, пишут люди, которые просят участки под строительство дома. Давайте сделаем корректировку и отдадим землю под жилую застройку.

Негодующий шум в зале. Дескать, одно «царское село» для пришлых богачей в Прилуках уже построили, вы хотите второе?

Но заместитель председателя райисполкома по строительству С.Рута настаивает: не может быть и речи, чтобы отдать «Радиосвязи» все 40 га. Нас беспокоят, мол, не только садоводы, но и все жители деревень Прилуки и Сеница, где жилья ожидают более 500 человек...

В первых рядах сидят ветераны войны и труда. Они специально к собранию, похоже, надели свои награды. Их подписи стоят и под письмом в редакцию (всего около сотни!). Они возмущены и требуют принять, наконец, справедливое решение. Если вы (обращаются к представителям районной администрации) не уполномочены, а пришли лишь наше мнение узнать, то у вас было на это несколько лет. Вы, мол, еще не главная власть на земле. Люди цитируют резкие высказывания Президента о бюрократах и гражданах, которые не должны ходить за ними с протянутой рукой...

Из официального письма Минского облисполкома, датированного 15 марта, т.е. последнего по хронологии: «В результате непоследовательных действий соответствующих служб Минского райисполкома сложилась конфликтная ситуация с предоставлением земельного участка СТ «Радиосвязь»... В целях ее разрешения Минский облисполком поручил Минскому райисполкому на ближайшем заседании повторно рассмотреть вопросы об утверждении проекта организации и застройки СТ...»

Смысл заголовка, надеюсь, читателю понятен. Что ждет СТ «Радиосвязь»? Похоже, переутверждение списков садоводов и «уплотнение». Значит, нужны новый архитектурный проект и новые согласования. И хотя понесенные расходы исполком готов компенсировать, садоводам гарантированы месяцы хождений по инстанциям с неизбежными нервными конфликтами.

Если еще в 2003–м исполкому было известно, что «испрашиваемые земли не предполагается использовать для садоводства», то зачем два года людям головы морочили? Сами конфликтный узел завязали, господа чиновники, сами извольте и развязать. Утратили связь с гражданами (ведь звучали даже экстремальные призывы: выразить недоверие местной власти!) — извольте ее восстановить. И это уж без всяких вопросов и сомнений! Не думаю, что нужно повторять все, что говорилось в последнее время о взаимоотношениях чиновника и гражданина.

А при чем тут граф Чапский?..

Поражают продуманная целесообразность его имения и гармония его с окружением. Аллея с фонтаном и парадный подъезд. С обратной стороны — открытая терраса с изумительным видом на парк и пруд в низине. Актовый зал, где сейчас идет собрание, был, похоже, музыкальным салоном. Эта гармония сохранится на столетия!

И как же контрастирует с ней вопиющая, массовая дисгармония, которую породили наши «дачи»! Во–первых, дисгармония эстетическая. Надо ли напоминать, из каких материалов и как строились домики в советское время? Архитектор и близко не стоял! Облик дачи диктовала лишь самодеятельная (часто не в меру буйная, иногда болезненная) фантазия дачника. И десятки тысяч архитектурных уродцев заполнили нашу землю.

А теперь возникла и социальная дисгармония. Выезжая из столицы по Логойскому шоссе, справа мы видим ряды коттеджей. До графских имений им далеко, но преобладают симпатичные и даже красивые. А слева, буквально напротив, — убогие ряды дачных построек. Много пустующих участков. Люди остывают к дачам, купить «имение» можно дешево. Но ухоженные и заброшенные чередуются хаотично, бессистемно. Снести брошенный домик — серьезная правовая проблема. Но если и снести часть, жилье здесь (и на тысячах подобных участков по всей стране) уже не построить!

Только на территории Минского района зарегистрировано 355 садовых товариществ. Во многих участки годами не обрабатываются. Только за два последних года Минский райисполком изъял и перераспределил более 30 гектаров дачных наделов...

Поэтому сочувствуя несостоявшимся (надеюсь, пока) дачникам СТ «Радиосвязь», возмущаясь непоследовательностью чиновничьих решений, мы должны признать очевидное. Повторять и множить уже совершенные ошибки нельзя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter