Конец прекрасной мечты?

Евроскептицизм на подъеме
Евроскептицизм на подъеме. На смену идее единой Европы, которую председатель Европейского Совета Дональд Туск недавно назвал “утопией”, приходит идея нового национализма. Многие страны все громче и настойчивее заявляют о своих национальных (в противоположность общеевропейским) интересах. Это уже тенденция. Которой смело овладели популисты — политики и партии, которым не по пути ни с левыми, ни с правыми, ни даже с центристами, но которые выступают против тех, кто сегодня у власти, обещая изменить если не мир, то свою страну. И страны за это обещание голосуют. Вот на выборах в Италии в борьбе за кресло мэра Рима во второй тур вышла Вирджиния Риджи — кандидат от оппозиционного популистского движения “Пять звезд”. Она набрала 36,7% голосов против 23,1% у кандидата от правящей Демократической партии. 

Итальянское движение “Пять звезд”, если кто не помнит, было основано комиком (!) Беппе Грилло. Народ так активно смеялся над его политически заряженными шутками, что Беппе осознал то, что мы с вами давно знаем: в каждой шутке есть доля шутки, все остальное — правда. И решил стать политиком. Получилось. И если во втором туре (он пройдет 19 июня) его кандидат Вирджиния Риджи станет мэром Рима 

(а это весьма вероятно), то к парламентским выборам 2018 года движение “Пять звезд” может превратиться в главную оппозиционную силу в Италии. Если, конечно, к тому времени нынешняя политическая тенденция — евроскептицизм, антиистеблишмент, протестное голосование, правый уклон — не изменится. 

А измениться она может. По крайней мере, серьезные (очень серьезные) люди в Брюсселе, Берлине и других европейских столицах над этим кропотливо работают. Во-первых, потому, что эти серьезные люди не хотят потерять работу (очень, заметим, высокооплачиваемую), и во-вторых, потому, что они верят (да-да, есть среди них и такие) в европейские ценности. Можно много спорить о последствиях объявленной Ангелой Меркель политики по отношению к мигрантам, но очевидно, что, объявляя о ней, канцлер Германии руководствовалась в первую очередь гуманитарными соображениями, неизбывным (пока) немецким чувством вины и понятием европейских ценностей. 

О возможных, да к тому же столь негативных последствиях для себя и для своей партии она тогда не задумывалась. 

“Поправение”, скептицизм и тенденция к национализму в ЕC сегодня очевидны. Но как долго они продлятся? Едва было не победивший на президентских выборах в Австрии правый кандидат Норберт Хофер наделал много шума — это да. И проиграл он независимому кандидату Александру Ван дер Беллену каких-то 0,6%. Но проиграл. На последних выборах во Франции “Национальный фронт” Марин Ле Пен “взял” шесть регионов из 13 в первом туре и ни одного во втором. На парламентских выборах в Британии партия евроскептиков UKIP получила 3,8 млн голосов — это много, тем не менее она не победила ни в одном из округов. На мой взгляд, на референдуме 23 июня Британия проголосует за то, чтобы в ЕС остаться. Пусть даже с крохотным перевесом, как на президентских выборах в Австрии. 

На днях лидер ультраправой венгерской партии “Йобик” Габор Вона (я с ним встречалась — харизматичный и уверенный в своих силах молодой политик) заявил о том, что его партия больше не будет требовать выхода из ЕС. Он говорил мне, что главное для страны — стать сильной, прежде всего экономически. Сильная страна и в ЕС чувствует себя уверенно. Пример — та же Британия, которая, шантажируя союз возможным выходом, добилась для себя исключительных условий. 

ЕС сейчас переживает кризис — это несомненно. Построенный больше на идеологической (как противовес СССР и возглавляемому им социалистическому лагерю) основе, он проходит через неизбежный с учетом резко изменившихся условий кризис. Я думаю, что этот кризис он пройдет и в отличие от СССР и социалистического лагеря не развалится. Потому что мечта о единой Европе, какой бы утопической она ни казалась сегодня Дональду Туску, все-таки прекрасна. И это понимают даже британцы.

sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter