Конец одиночества

К «быховскому отшельнику» зачастили гости

К «быховскому отшельнику» зачастили гости


О Кирилле Николаевиче Точилине — питерском интеллигенте, поселившемся в опустевшей деревеньке Барсуки Быховского района 20 лет назад, наша газета рассказала читателям в номере за 19 марта. Мы и не рассчитывали на продолжение этой истории. Однако наши читатели (вернее, читательницы) не остались равнодушными к судьбе отшельника. После публикации в Барсуки не только пошли письма, но и гости стали приезжать...


...Худенькая незнакомка в городской одежде с рюкзачком за спиной появилась в Дунайковском сельсовете неожиданно. Робко потопталась у двери председательского кабинета и попросила Екатерину Свириденко проводить ее в Барсуки к Точилину.


— Так это вы писали ему? — Екатерина Александровна поднялась из–за стола навстречу гостье.


— Нет, я сразу собралась и приехала.


За несколько дней до этого почтальон Екатерина Стасева принесла Кириллу Николаевичу трогательное письмо. Жительница Гомельщины писала, что с героем публикации у нее много общего: ей тоже в молодости пришлось немало побродить по свету — в составе геологических экспедиций. Очень хочет познакомиться с Точилиным. Вдвоем–то жизнь веселее...


Привыкшего к одиночеству Кирилла Николаевича письмо больше напугало, чем обрадовало. С ним он пришел к председателю сельсовета:


— Екатерина Александровна, ответьте человеку вместо меня. Не знаю, что писать, а оставить без внимания неудобно. Я, конечно, не против познакомиться с гостьей, поговорить. Но жить под одной крышей — извините... Одиночество мне дороже...


Председатель сельсовета сделала все, чтобы никого не обидеть. Пригласила автора письма в гости, пообещав предоставить крепенький пустующий домик. Потому поначалу и не удивилась, увидев женщину в своем кабинете.


Но оказалось, что это минчанка, тоже увидевшая в Точилине «родственную душу». Бывший музыкант, пенсионерка — моложавая, подтянутая, почти не бывавшая до этого в деревне, вдруг захотела, как Кирилл Николаевич, пожить на природе.


Кирилла Николаевича дома не оказалось: он слишком давно не ездил на родину, решил навестить питерскую племянницу. Благо в опустевших Барсуках живет еще одна семья — 80–летние Дмитрий и Анна Заблоцкие. Они–то и встретили гостью, накормили щами, открыли пустующий домик. Та поделилась со стариками своими планами: познакомиться с Кириллом Николаевичем, завести кур, обрабатывать огород, сделать ремонт в доме.


— Я ей сразу сказала: мол, не тешь себя понапрасну. Хотел бы сосед — давно бы спутницу жизни нашел, — вздыхает, вспоминая приезжую, бабушка Анна. — Но он не за тем в нашу глухомань переселился. Никто ему не нужен...


Но гостья, похоже, поначалу надежды не теряла. За вечер выскребла до блеска старый дом, пришла к Заблоцким со сладостями и печеньем. Они долго говорили «за жизнь».


Переночевав, незнакомка засобиралась домой. Объяснила старикам коротко: стал бы Кирилл Николаевич другом жизни, обязательно осталась бы — такая красота кругом. Но раз он женщин не жалует — делать здесь нечего...


Вернувшийся из Питера 82–летний Точилин не расстроился, что гостья не дождалась его. Увидев меня на пороге своего дома, беззлобно пожурил:


— Ну и дел вы своей статьей наделали!  Поймите правильно: я — не женоненавистник, вон даже портреты красавиц пишу. Но менять ничего в своей жизни не собираюсь. После двадцати лет одиночества привыкать к характеру другого человека с его привычками и капризами — задача непосильная. Тем более в мои–то годы. Так что не вздумайте заселять Барсуки, — шутливо погрозил пальцем Кирилл Николаевич в сторону председателя сельсовета.


— Да я и не думаю, ваши поклонницы сами просятся, — отнекивается Екатерина Свириденко. Хотя и не скрывает, что была бы рада, чтобы в ее родную деревню съезжались люди.


— Живут здесь три человека, а письма благодаря Кириллу Николаевичу и вашей газете стали пачками приходить, только и работы, что носить их в Барсуки, — смеется почтальон.


Точилин их внимательно читает, но не обещает быстрого ответа. Летний сезон у отшельника всегда напряженный: огород, грибы, ягоды. Да и не мастер он эпистолярного жанра...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter