Эпоха бесплатных денег ушла в США навсегда или очень надолго

Конец Диснейленда

Недолго радовался американский фондовый рынок: после небольшой паузы ФРС снова повысила ключевую ставку. А надеялись на другое. Где-то в глубине души. Потому что инвесторы (по крайней мере некоторые) еще накануне отыграли очередное подорожание заемных ресурсов. Биржевые индексы снизились. Не очень драматично, но тем не менее — тренд на остывание фондового рынка очевиден. В американские финансы приходит отрезвление. Ведь ФРС не исключает дальнейшего ралли — мол, все будет зависеть от статистических данных. Собственно говоря, инфляция в США несколько «прибилась». Но финансовый регулятор стремится ее вогнать в целевой показатель — 2 процента. Когда это получится и с какой учетной ставкой — предмет дискуссий экспертов. Однако факт: эпоха бесплатных денег в Штатах закончилась. А корпоративные управленцы оказались-то на деле так себе. Умели делать бизнес только с учетной ставкой, близкой или даже равной нулю. Многие совершенно забыли, что надо не только раздувать биржевой пузырь, но и заботиться о генерировании денежного потока, доходов и прибыли. Добро пожаловать в реальность. Возможно, некоторым придется переучиваться. На этом фоне наши компании будут выглядеть вполне конкурентоспособно. Как и наш менеджмент. Он был всегда слабоват в финансовых хитросплетениях, зато умел организовывать реальное производство. Что становится ценным навыком в глобальном масштабе. 

коллаж любови царюк

Возможно, ФРС сумела бы в очередной раз обеспечить американской финансовой системе и экономике более мягкую посадку. Но тут, как говорил бравый солдат Швейк, вмешался генштаб. Политика Белого дома откровенно идет вразрез с усилиями экономического истеблишмента. Пока директора в резервной системе ломают голову, каким колдовством, хитростью сдуть финансовый пузырь (политиками же и раздутый) и избежать серьезной рецессии (замедлиться, но обойтись малой кровью), политическая элита подбрасывает новые проинфляционные факторы. Например, снова бензин грозит подорожать, как и другие нефтепродукты. 

Это за океан прилетел бумеранг антироссийских санкций ЕС. Вроде бы вводил их Брюссель, но в принятии «правильных решений» немало усилий приложили и боссы из Вашингтона. Европа практически полностью отказалась от покупки нефтепродуктов РФ. Где будут покупать? У других поставщиков. В том числе и у тех, которые раньше ориентировались на североамериканское направление. А в Штатах на носу межремонтный период у НПЗ. Поэтому обыватели рискуют снова увидеть не очень интересную динамику на табло автозаправок. И тогда ФРС снова придется реагировать, как и фондовым рынкам. 

Знаменитый экономист Нассим Талиб полагает, что богатство американцев переоценено за счет неоправданно раздутых цен на недвижимость и фондовые активы на сотни миллиардов долларов. Известный на весь мир автор бестселлера «Черный лебедь» не исключает, что жесткая монетарная политика ФРС может закончиться фондовым кризисом, сопоставимым по своей глубине и масштабам с Великой депрессией. 

Может быть, эксперт и сгущает краски. Но если копнуть историю фундаментально, то, видимо, он недалек от истины.
Знаменитые высокотехнологичные компании падают стабильно и весьма динамично. Twitter вообще на ладан дышит. И его падение может спровоцировать известный эффект домино. Дело в том, что компании знаменитого индекса NASDAQ, которыми так гордилась Америка, больше «казались, чем значились».
Да, идеи, заложенные в принципы тех же социальных сетей, были и оригинальными, и инновационными. Но они однозначно не стоили сотни миллиардов долларов. Хотя до поры до времени вполне неплохо продавались. Но не столько из-за своих коммерческих перспектив, сколько благодаря насыщению рынка дешевыми деньгами. Собственно говоря, этим в Штатах занимались последние лет 50. И знаменитые венчурные инвестиции, стартапы стали продуктом не столько повального перехода рынка на высокотехнологичные рельсы (хотя в какой-то степени и такие процессы происходили), сколько следствием большого количества дешевых денег у инвесторов. Их надо было куда-то пристраивать. И началась гонка за риском. В некоторые периоды в США привлечь деньги под свой проект не представляло особого труда. Важно было даже не бизнес-план составить, проработать технические детали его реализации, а создать красивую и яркую презентацию, устроить шоу в общении с клиентами. И несколько миллионов долларов у вас в кармане, а то и больше. 

Кстати, примерно по такому принципу работают продюсеры в развлекательной сфере. Просчитать логически и математически успех или провал книги, музыкального альбома, спектакля, фильма, компьютерной игры невозможно. Этим никто и не занимается. Просто используют принцип диверсификации и баланса: один успешный проект должен покрывать убытки из девяти провальных. Главное — выйти в сумме в плюс. И этот принцип шоу-бизнеса лихо масштабировали на целый спектр других бизнес-направлений. Только многие менеджеры за десятилетия финансовой «халявы» отучились даже следить за денежным потоком компаний. Большинство сконцентрировались на создании шоу. И это было ключевым инструментом привлечения инвестиций. И биржа начинала походить на Диснейленд. «Но он закрылся, — метко заметил Нассим Талеб. — «Дети должны пойти в школу». 

Видимо, под детьми он имел в виду американских менеджеров и инвесторов. Им, наверное, придется переучиваться, чтобы заниматься не выпуском красивых презентаций и биржевых историй, а реальным производством и экономикой. Добро пожаловать в новый мир. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter