Конек сезона

Теплая погода отложила заливку катков в Минске до января

Из-за теплой погоды 115 катков и 33 хоккейные коробки Минска примут первых посетителей только в январе.

Середина декабря — время зимних забав, на носу каникулы и любимый праздник детворы. Но в этом году в привычное расписание вмешалась погода, и вместо снеговиков и гладкого льда на некоторых клумбах по второму кругу распускаются цветы. Когда можно будет лезть на антресоль за коньками и идти в кладовку за лыжами?

— В прошлом году в эти дни сезон был в разгаре, мы работали в полную силу, — вспоминает 2010-й начальник организационно-массового отдела управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Юхновец. — Мы давно готовы к работе, но синоптики говорят, что зима придет только в январе. Значит, в Новый год останемся без коньков и лыж. Но как только температура продержится 3 дня на отметке минус 8—10 градусов и выпадет снег, начнем работать. Этой зимой у нас будет 115 катков, 33 хоккейные коробки, 20 лыжных трасс и 35 пунктов проката. Примерно столько работало и в прошлом году. Центральный каток, как и раньше, будет на Октябрьской площади.

Несмотря на погоду, все службы уже готовы к работе. Подготовлены к снегам и холодам техника, инвентарь, пожарные рукава, скребки и лопаты.

Из-за заминки работники индустрии зимних развлечений просят не бояться цен на услуги: час проката коньков до 36-го размера будет стоить 5 000 рублей, размеров побольше — 10 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter