Кондратьев очертил круг

Олимпиада в Лондоне станет первой, в которой примут участие наши футболисты...

Олимпиада в Лондоне станет первой, в которой примут участие наши футболисты. До старта осталось чуть более четырех месяцев, и главный тренер нашей сборной Георгий Кондратьев явил общественности расширенный список игроков, которые могут отправиться за Ла–Манш.


Всего в списке 56 футболистов. Это с запасом. В Лондон могут поехать 18. Столь широкий круг Кондратьев очертил намеренно: «Могли ограничиться 22 игроками, но присутствует большой риск, что многие могут получить травмы — и что тогда?»


А тогда и пригодится замена. Напомним, что возраст футболистов, которые будут иметь право выступить на Олимпиаде, ограничивается 23 годами (не старше). Сверх этого предела можно заявить троих игроков. И вот здесь главная интрига: кто станет этими тремя «старичками»–счастливчиками?


Из тех, кто путевку в Лондон добывал на молодежном чемпионате Европы прошлого года, таковых шестеро: Егор Филипенко, Станислав Драгун, Олег Веретило, Павел Нехайчик, Никита Букаткин и Михаил Сиваков. К ним относится «слово мужика», которое дал Кондратьев, заявив, что выбирать тройку старожилов станет из тех, кто своими ногами завоевал право отправиться в Великобританию. Даже в этом случае придется троих отминусовать. Кого? Это будет непростой выбор.


Правда, есть вероятность, что выбор этот сделают за Кондратьева, развязав тренеру руки. Дело в том, что в зарубежных чемпионатах паузы под олимпийский футбольный турнир не предусмотрено, а это значит, что с вызовом игроков–легионеров могут возникнуть серьезные проблемы. В таком случае Нехайчик и Сиваков «отваливаются» сами.


Впрочем, это все предположения, а всех расставит по местам жизнь. Среди тех, кто за «молодежку» нынешнего созыва не выступал, но на поездку в Лондон все же претендует, еще шестеро видных в Беларуси мастеров: Александр Глеб, Ренан Брессан, Сергей Кисляк, Антон Путило, Сергей Корниленко и Виталий Родионов.


Окончательно определиться Георгию Кондратьеву нужно до 6 июля. А жеребьевка олимпийского турнира состоится совсем скоро — 24 апреля.


К сведению


Сейчас известны 12 из 16 участников футбольного турнира Олимпиады-2012: Беларусь, Великобритания, Испания, Швейцария, Бразилия, Уругвай, Габон, Египет, Марокко, ОАЭ, Южная Корея, Япония. Остальные 4 команды определятся в апреле после завершения квалификационного раунда в Америке (2 места) и Океании (1), а также дополнительного матча между представителями Азии (он станет известен в конце марта) и Африки (Сенегал).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter