Кондратьев обвинил БАТЭ в саботаже

Уже совсем скоро, в сентябре, со стартовых колодок сорвется отборочный цикл чемпионата мира–2014

Уже совсем скоро, в сентябре, со стартовых колодок сорвется отборочный цикл чемпионата мира–2014. Какие вершины способна штурмовать в нем наша сборная? Насколько реально составить конкуренцию матерым французам и испанцам? Появятся ли у нас в ближайшее время новые яркие исполнители? На целую груду вопросов вчера днем в Доме футбола ответил главный тренер национальной команды Георгий Кондратьев. Формальным поводом для пресс–конференции стал завтрашний товарищеский матч с армянами, но разговор получился гораздо более широким.


Хотя начали все же с ближайшего поединка. «По стилю Армения похожа на Грузию, с которой нам совсем скоро играть. Поэтому считаю, что спарринг–партнера подобрали удачно. Армянская сборная — техничная, быстрая. Здорово себя показала в отборе на Евро–2012. Тем не менее и у нас тоже вырисовывается хорошая молодая команда — и в Ереване будем стремиться к победе. Наш состав? По–моему, это сильнейшие игроки на сегодняшний день. Если же говорить о тех, кто не вызван... Александр Кульчий еще набирает форму. Александр Глеб сам сказал мне, что пока не совсем готов. Виталий Родионов — форвард одного плана с Корниленко. Но Сергей сейчас выглядит предпочтительнее. Везти Родионова в Армению, чтобы он сидел на скамейке запасных, — это было бы неуважение к парню».


За то время, что наша олимпийская команда провела в Великобритании, вопросов к тренеру накопилось немало. Георгий Петрович говорил много, запальчиво и острых углов даже и не думал сглаживать. Особенно эмоционально он высказался по поводу непростых взаимоотношений с борисовским БАТЭ: «С людьми из этого клуба просто невозможно разговаривать. Постоянно проблемы. Вот, например, сейчас возник вопрос по Полякову. Звонит Виктор Гончаренко, говорит, что Денис — утомлен, «пустой», просит не вызывать его на сбор. Я отвечаю: вызову на всякий случай — посидит на скамейке запасных. Через некоторое время из клуба перезванивают и сообщают, что у Полякова — травма, играть он не может... А в воскресенье Денис выходит на поле в матче против «Нафтана»... Это нормальное отношение? То, что делает БАТЭ, — натуральный саботаж. По–другому и не скажешь».


В БАТЭ, впрочем, поспешили Кондратьева опровергнуть. Вчера к концу дня появилось официальное заявление борисовского клуба, а в нем такие строчки: «Что касается футболистов бывшей олимпийской сборной, то мы обращали внимание Георгия Кондратьева на то, что силы ее игроков не беспредельны. За короткое время они провели ряд важнейших официальных матчей, регулярно совершали перелеты, что не могло не обернуться усталостью и повышенной подверженностью на таком неблагоприятном фоне травмам. Собственно, это обстоятельство в первую очередь и предопределило недавнюю травму Дмитрия Баги. Похожая ситуация сложилась и с Денисом Поляковым. Его участие в матче с «Нафтаном» было под вопросом. Не без колебаний он был внесен в список запасных футболистов, а его выход на поле не планировался и был возможен лишь в случае форс-мажора. Увы, он наступил. Тренерский штаб рискнул выпустить Дениса, чтобы закрыть брешь, образовавшуюся в связи с вынужденной заменой Максима Бордачева. В результате Поляков усугубил травму, что и зафиксировали после прибытия Дениса в расположение национальной команды ее врачи».


БАТЭ выразил надежду на понимание руководства АБФФ и плодотворное сотрудничество на благо развития футбола, «несмотря на периодически возникающие конфликтные ситуации, которые, впрочем, существуют не только в белорусском футболе в отношениях ведущего клуба и сборных». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter