Кондратьев: будущее белорусского футбола за молодыми игроками

Завтра вечером футбольная сборная Беларуси cыграет на минском стадионе «Динамо» с азербайджанцами. В преддверии этого товарищеского матча команда провела открытую тренировку, а исполняющий обязанности главного тренера национальной дружины Георгий Кондратьев в компании нападающего «Гомеля» Андрея Соловья ответил на вопросы журналистов.


Вскоре после поражения от бельгийцев в квалификации ЧМ-2022 – 0:8, которое стало для нашей сборной самым крупным за всю ее историю, с поста рулевого национальной команды, напомним, ушел Михаил Мархель. И сама сборная, во всяком случае, в ближайших товарищеских матчах с Азербайджаном (2 июня) и Сьерра-Леоне (7 июня) будет очень непохожа сама на себя совсем недавнюю. 

На вопрос, чем в первую очередь обусловлены разительные изменения в составе по сравнению с предыдущим сбором, выступлениями игроков в чемпионате Беларуси или результатом матча с бельгийцами, Георгий Кондратьев ответил так: 

– Это реакция на неудачную игру. Конечно, любой тренер на моем месте отреагировал бы на такой результат. Так играть нельзя. Не хочется говорить о негативе. Но раз вы спрашиваете… Откровенно говоря, я был просто шокирован тем, как отдельные футболисты играли в Бельгии. И я был обязан отреагировать изменениями. Те ребята, которые сейчас приехали на сбор, уверен, горят желанием играть за национальную сборную. И мастерство у них не меньше, чем у тех, кого мы не вызвали. Наша задача – объединить их в один коллектив и помочь им раскрыться. Уверен, что будущее белорусского футбола за молодыми игроками.


– Вас шокировала самоотдача футболистов в матче с бельгийцами? 

– Да, самоотдача, отношение. Мы деревня на деревню с большим азартом играли, чем отдельные футболисты в той встрече. Любой тренер отреагировал бы на это. В завтрашней игре, скорее всего, выйдут только два человека из тех, которые играли в Бельгии. 

Георгий Кондратьев отметил, что в преддверии спарринга с азербайджанцами команда провела всего две тренировки, чего, конечно, явно недостаточно для того, чтобы сыграться и отработать требования тренерского штаба. Однако при этом и. о. главного тренера сборной выразил уверенность в том, что футболисты могут компенсировать эти моменты огромным желанием. «Нам однозначно будет сложно. Но настраиваем ребят на борьбу, движение. Те недостатки, которые будут из-за малого количества проведенного вместе времени, можно постараться перекрыть желанием, движением. Это хорошие футболисты. И я уверен, что они сыграют хорошо. Да, может быть всякое. Но то, что ребята будут завтра сражаться, я гарантирую», – заверил Георгий Кондратьев.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter