Кондратенко: четко выстроенный алгоритм работы с сырьевыми зонами гарантирует предприятиям АПК успех

По словам заместителя директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидата экономических наук Светланы КОНДРАТЕНКО, действующая в Беларуси стратегия развития АПК и обеспечения национальной продовольственной безопасности предусматривает устойчивый рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья.

Фото из архива.

 У нас, как и во всех других странах с развитым агропромышленным производством, широко применяется практика создания сырьевых зон по переработке сахарной свеклы, молока, мяса, картофеля, овощей, плодов. В основе этого подхода – стратегическое партнерство тех, кто участвует в формировании стоимости агропродовольственной продукции. Немаловажное значение играет и оптимально выстроенная логистика поставок сырья, – отмечает Светлана Кондратенко. Опыт показывает, что для, например, сырьевой зоны по переработке сахарной свеклы значительная экономия затрат достигается за счет формирования оптимального радиуса заготовки. Зарубежная практика рассматривает оптимальное расстояние в 3035 километров. К слову, указанному критерию соответствует сырьевая зона ОАО «Скидельский сахарный комбинат». В целом же в условиях нашей страны оптимизация сырьевых зон сахарных заводов проводится последовательно, обоснованно – с учетом пригодности почв для возделывания сахарной свеклы, сложившейся специализации хозяйств, сравнительного уровня затрат и их окупаемости.

При этом обеспечивается достаточный валовой сбор сахарной свеклы для полной загрузки перерабатывающих мощностей. В 2021 году сельхозпредприятия произвели 3,9 миллиона тонн сахарной свеклы, в том числе в Гродненской области – 1,4, Минской – 1,3, Брестской – 905 тысяч тонн, в Могилевской – 285,8 тысяч. Кстати, в этом году темпы уборки значительно выше прошлогодних, накопано уже свыше 2,2 миллиона тонн корнеплода, да и сахаристость свеклы выше.

По словам Светланы Кондратенко, четко выстроенный алгоритм работы с сырьевыми зонами гарантирует предприятиям стабильность поставок, высокое качество сельскохозяйственной продукции, которая поступает на переработку, соответственно, конкурентные преимущества на рынке. В свою очередь переработчики вкладывают финансовые средства в развитие сырьевой зоны, частично авансируют покупку удобрений, средств защиты растений и кормов, помогают в приобретении племенной продукции, техники, строительстве производственных мощностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter