Кондитеры Германии опасаются полной остановки производства из-за событий в Украине

Федеральная ассоциация немецкой кондитерской промышленности (BDSI) выразила обеспокоенность в связи с возможной остановкой производства, влекущей за собой полное исчезновение шоколада и других кондитерских изделий с полок германских магазинов. Об этом пишет ТАСС.  

Фото: pixabay.com

Согласно информации издания DER SPIEGEL, кондитерская промышленность ФРГ видит угрозу существованию целой отрасли в связи с перебоями в поставках газа из-за событий вокруг Украины.

Как пишет издание, трудности в поставках газа могут привести к полной остановке производства в отрасли. В BDSI пояснили, что для большинства компаний в сфере кондитерской промышленности газ является важнейшим источником энергии. Кроме того, цены на сельскохозяйственное сырье, такое как пшеница, подсолнечное масло и орехи, значительно выросли. Важные ингредиенты, включая сухое молоко, сахар, яйца и пальмовое масло, также подорожали. Повышение цен, как заметили в ассоциации, отразилось на компаниях по всем направлениям, "достигнут предел нагрузки".

Председатель BDSI Бастиан Фассин подчеркнул, что власти Германии должны теперь "изучить все меры, которые позволяют производителям продуктов питания продолжать производство".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter