Как можно всерьез «защищать» использованное резиновое изделие — нормальным не понять. Да и невероятным, думаю, тоже

Конченный

Если взрослый человек сворачивает на кривую дорожку, у него, по крайней мере, остаются воспоминания юности. Если предательством и уничтожением своей родины начинает заниматься молодой щенок, из него получается конченая мразь.

Мерзкий путь

Таков Роман Протасевич. Сын армейского идеолога‑двурушника, позорно лишенного звания и формы, он «начал участвовать в протестах в 16 лет». Делал это дерзко, нагло — напоказ. Чтобы запомнили.

Фотки сохранились. Авторитета же у выскочки‑недоучки не прибавилось. И тогда он уехал в Донбасс — воевать. Опять же, сохранились фото. Что стрелял — это точно, убивал ли, покажет расследование уголовного дела, которое на «щенка с оружием» завели и там.

Получить ранение в задницу в любой армии всегда считалось… да позорным считалось, что уж там. Наша (к сожалению — наша) мразь как раз туда пулю и получила. Когда сидеть перестало больно, «щенок с автоматом» засобирался: «Я снова поеду в какие‑то военные конфликты работать». То бишь — стрелять. Кого‑то убивать. За деньги, разумеется.
И вот такое вот кто‑то еще пытается защищать? Повторю: если у взрослого «протестуна» можно рассчитывать найти остатки совести, то у Протасевича ее просто никогда не было. Папа с мамой такой ген ему не передали. Они, кстати, уже скоро год как беглые: чует кошка.
Мухи знают, на что лететь, — и Протасевич «более 8 лет сотрудничал с «независимыми» сайтами, был корреспондентом белорусской службы «Радио Свобода» и «Еврорадио». Ну а историю грехопадения Чуденцова‑Путилы‑Протаса с последующим «рождением телеграм‑канала», теперь, пожалуй, только самый брезгливый не знает.

Так осенью 2019 года появились в интернет‑пространстве нехтомотольки. Тогда их и взяли под опеку западные службы, влив деньги, снабдив информацией, обеспечивая по сотне сообщений в день, только размещай.
И мразь с удовольствием гнала фейки и панику на родную страну, лгала и провоцировала, собирала, направляла и координировала «акцыi пратэста». Уверенно можно сказать: все погибшие, начиная с лета 2020‑го (как и все, кто считает себя «несправедливо запытанными»), — они на совести Романа Протасевича. Фактически — убийцы. О чем он и сам, поди, в пубертатных снах мечтал.
Пришла известность — вместе с возбуждением уголовных дел. Серьезные люди над этим обычно не шутят, а баклан Протасевич публично (снова напоказ) смеялся. Не от великого ума, правда же?

Пользованный

Недоумок, готовый убийца, с комплексом нереализованности, мразь без совести — это, между прочим, идеальный материал для вербовки. И вот тут давайте уберем на время эмоции и сложим факты.

Польша ему политического убежища так и не предоставила. Еще раз: не предоставила Польша. А он просил. Зато предоставила Литва — вот почему «Протас разошелся во взглядах с Путилой». Польский портал o2.pl сообщает: «Бывший офицер польской разведки заявил, что Протасевич знал о подготовке своего ареста». И далее: «После его ареста в Минске почти весь менеджмент польского Агентства внутренней безопасности явился на работу».
Тут надо помнить: нельзя сказать, что американские спецслужбы являются частью польских. А вот наоборот можно сказать уверенно, хоть на Дуду с Трампом посмотрите.
Из Литвы, скорее всего, Протасевич и полетел в Афины, «чтобы освещать визит Тихановской в Грецию». Осветил — и гуайдиха улетела обратно. Тем самым рейсом, но на неделю раньше.

А террорист зачем‑то остался. Кстати, и пособницу ему подложили под стать: россиянка по фамилии Сапега, это ж еще поискать надо было. Не полька, не литовка, не гречанка… виленская курсистка с замашками Фанни Каплан.

«Мы неофициально установили, — пишет o2.pl, — что защиту белорусских диссидентов могли координировать американцы. Граждане США также должны были находиться на борту самолета, севшего в Минске».

Теперь складывайте все вместе. Нет впечатления, что многажды использованный и уже поднадоевший предмет обихода решено было задействовать в грандиозной провокации?
Ведь видеообращение нашей кухарки, которая претендует на государство, появилось в сети через считаные минуты после посадки самолета. А гуайдиха, как известно, сама говорить не может, ей нужна бумажка, а на той бумажке еще нужно что‑то связное написать, да чтоб она прочитала пару дублей… а накраситься? а наряд подобрать? Но уж очень спешили, ибо кукловоды так за нитки дергали, что аж больно было.
Причем они, кукловоды, ни в каком варианте ничего не теряют: провокация хоть так, хоть эдак состоится, даже если Протасевич от большого ума с самолета того спрыгнет. На всякий случай еще и добавили «слежку в аэропорту Афин». Каковую опровергло целое правительство Греции.

Ну а про «петровых и бошировых», сошедших в Минске с самолета, — это просто фейк по ставшему для западников привычным шаблону. Ибо белорусское телевидение этих пассажиров нашло и показало. Но на Западе — кому некогда смотреть, а кому и незачем: они отрабатывают заготовленный сценарий. Разве не похоже?

Помойное ведро

Знаете, я к заявлениям типа «руки не подам» и «рядом не сяду» всегда отношусь скептически: такими обычно сотрясают воздух люди слабые, а бывает, и беспринципные. Но выступать в защиту (любым способом) мразоты Протасевича — позера без совести, потенциального убийцы, реального экстремиста и террориста — это зашквар. По простым человеческим понятиям, а уж по уголовным — полный.

Даже словом прикоснуться, даже взгляд бросить в сторону этого дырявого текущего изделия — и то противно.

Его место на дне помойного ведра. Как, видимо, и предполагали его же кураторы — ну что ж, здесь мы с господами из спецслужб даже, наверное, согласимся.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Выдавливая из своих последователей человеческое, делая их невероятными, ты первым превращаешься в нелюдь
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter