Конь для Лины Шуба

Есть женщины в белорусских селеньях! Такие, как, например, Лина Шуба. Коня на скаку не останавливала, но дюжину собственных лошадок имеет. В горящую избу не входила, но намерена возвести два дома, создать в них и окрестностях все удобства, чтобы турист, свой ли, иностранный ли, сполна ощутил красоту, богатство земли белорусской.

“Спадчына” трех Иванов
Когда колхозники получили “вольную”, право на земельный надел и возможность самостоятельно хозяйствовать, Лина Шуба одной из первых на Слутчине организовала крестьянское хозяйство. Назвала его  символически — “Спадчына”. Муж Иван, лесник, в свободное время охотно трудился на земле, во всем помогал родителям сын Ваня, подрастал внук Ванюшка — хозяйству надолго гарантировались надежные трудолюбивые руки. Поддержало женщину и государство: дало выгодный беспроцентный кредит, на который Лина Дмитриевна построила ферму, купила бычков, коров, приобрела тракторы, комбайны, грузовики, сельхозинвентарь, подвела к ферме электричество, воду, отремонтировала дорогу.
 Лина Дмитриевна развернулась так, что на сотне выделенных ей гектаров стало тесно, попросила еще полторы сотни в аренду. Действительно, кормов требовалось много и всяких: сорок коров, двадцать телок, три лошади, десятки свиней, стада овец, коз, орава прожорливых кроликов, да гуси, индоутки в придачу.
— Для чего такая пестрота на ферме? — поинтересовался я.
— Ищу наиболее оптимальный вариант хозяйствования, — отвечала женщина. — Да и страховка: одна группа животных подведет, вторая выручит. А вообще в настоящем крестьянском подворье должно быть всякой твари по паре...
Вначале дело спорилось. Пятнадцатилетний опыт работы на колхозной ферме, стажировка у немецких практичных трудяг-бауэров, кипучая энергия и организаторские способности Лины Дмитриевны  быстро подняли надой от каждой из ее коров до четырех тысяч килограммов, почти вдвое выше, чем в окрестных колхозах. Жирность прекрасная — 4,3, качество высокое. Свиньи, овцы давали мясо. Обзавелась пилорамой. На ферме и в поле нашлось занятие для шести наемных работников, получавших зарплату регулярно и повыше, чем их товарищи в местном колхозе. Появились мысли о строительстве собственного перерабатывающего цеха.
Но драматичным для вольной крестьянки оказался стык столетий. С марта 2000-го в течение целого года переработчики не заплатили Лине Дмитриевне за молоко ни рубля. Рассчитывались обещаниями да извинениями — нет денег!  А платить налоги, зарплату, рассчитываться за семена, горючее чем-то нужно было. И Лина Шуба, скрепя душу, начала сбывать коров, телок. Пока не остались три  наиболее любимые буренки. Вместо 250 гектаров стала обрабатывать втрое меньше земли...
Даешь агротуризм!
Слабая духом женщина опустила бы руки, запричитала, заплакала. Лина Дмитриевна стала только серьезнее, сосредоточеннее. Изо всех сил поддерживал жену и Иван Николаевич: не падай духом, выкрутимся! Поразмыслили: может, действительно, их молоко, получаемое в десятках километрах от маслозавода, не выгодно переработчикам? Тогда эту отдаленность от шума городского нужно превратить в союзника. Почему бы не организовать сельскую усадьбу, да не принимать иностранных туристов, истосковавшихся по тишине, нетронутым уголкам природы? Крестьянских деликатесов в избытке, на столе  всегда овощи, молоко, колбаса, мед — Шубы  два десятка ульев  содержат.  На ферме —   свиньи, птица.   Рядом — лес, где Иван Николаевич каждую тропинку знает. Нет воды? Будет! Непременно — тройки с бубенцами, сани-розвальни, верховые лошади для лесных прогулок.... И не только — вокруг столько исторических, памятных мест!
С кипучей энергией Лина Дмитриевна, которой перевалило за пятьдесят,  взялась за новое дело. Наняла экскаватор, выкопала огромный пруд с островом посреди. Запустила туда рыбку. Наметила хороший дом — купит его, перевезет к пруду и после основательного ремонта превратит в настоящее  крестьянское и в то же время удобное, уютное жилье. Рядом построит домик попроще, где туристы будут останавливаться в теплое  время. Возможно, уже будущим летом.
Это — недалекая перспектива. Но уже сегодня огражденные электропастухом щиплют траву двенадцать лошадок, жеребят. Два тяжеловоза, еще две породы будут использоваться в основном для верховой езды. Планируется довести табун до двух десятков голов. Лошадок Шубы берегут, лелеют, но попросят соседи что-то подвезти, огород вспахать — не откажут. Получать кумыс, реализовывать их на мясо? Подобных планов у супругов нет, хотя в перспективе все возможно, ведь за год жеребенок на подножном корме может вымахать в коня весом в 300—400 килограммов, для чего бычку потребуется более двух лет и  центнеры концентратов. Выгода очевидная... 
— Не тяжело ли для хрупких женских плеч? — спрашиваю.
— Мы только готовим базу, а конкретно сельской усадьбой, агротуризмом  намерены заниматься дочь Елена, работающая в санатории “Слуцк”, ее муж Владимир, водитель, да и дети их подрастают, — поясняет Лина Дмитриевна. — Надо молодых приобщать к земле, сельской жизни. В них будущее села. Муж в этом году пойдет на пенсию, помогать им будет, да и я в стороне не останусь.
У Лины Дмитриевны и Ивана Николаевича большая семья: пятеро детей, десять внуков. Они каждый свободный день стремятся провести в деревне: побродить по лесу, порыбачить, покататься на лошадях. Благоустраивают землю, создают уютную сельскую усадьбу Шубы по большому счету не для туристов-иностранцев. А для них, своих
потомков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter