Кому звонил в Турин Леонид Крупец

В  Борисове  отсалютовали  достижениям  своих  футболистов

В  Борисове  отсалютовали  достижениям  своих  футболистов

Финальным аккордом чествования футбольного клуба БАТЭ стал праздничный салют. В нынешнем сезоне команда выиграла кубок и чемпионат страны, вышла в групповой турнир Лиги чемпионов, где достойно боролась с грандами европейского футбола. 

Золотые медали футболистам, тренерам и руководителям ФК вручил председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Геннадий Невыглас. Решением АБФФ чемпионский кубок навеки остается  в команде, так как она в третий раз подряд занимает первое место. Не с пустыми руками приехал в Борисов и председатель Минского облисполкома Леонид Крупец. 

Думается, главным итогом сезона было то, что борисовчане опять вернули уважение зрителей к народной игре.  Ведь трибуны на матчах национального чемпионата были полупустыми. Леонид Крупец признался, что он не заядлый болельщик, как всякий мужчина, в детстве гонял мяч. Однако игра БАТЭ в Лиге чемпионов заставила и его смотреть футбольные матчи, переживать за земляков. После ничьей с «Ювентусом» председатель облисполкома позвонил в Турин и поздравил их с достойным результатом.

Сегодня БАТЭ справедливо пожинает плоды своей кропотливой работы. Но что ждет команду  в будущем? Генеральный директор Борисовского завода автотракторного электрооборудования и председатель правления ФК Анатолий Капский соглашается, что стало труднее, однако оптимизма не теряет.

— Не опускаем руки,  — говорит он.  – Предприятие работает ритмично. И поддержка футболистов не станет меньшей. Сегодня сам клуб уже может зарабатывать средства. Задачи стоят перед нами по-прежнему самые большие: выиграть чемпионат страны, завоевать кубок и достойно выступить в Лиге чемпионов.

Правда, есть опасения, что игроков БАТЭ, которых заприметили на европейских футбольных рынках, раскупят. Ведь любая команда российского или украинского высших дивизионов может заплатить им гораздо больше, нежели борисовская. Насильно футболистов не удержишь. Кого собираются продавать?

— Так ставить вопрос нельзя, — замечает Анатолий Капский. – Игроки – это не какая-то картошка, которой можно торговать. Они прежде всего люди, связанные с клубом контрактами. Не думаю, что будут массовые уходы. Мы сильны коллективом, традициями. И  трансферную политику будем проводить, исходя из задач, поставленных на будущий сезон.

И руководители, и тренеры, и игроки о своем будущем пока помалкивают. Впереди отдых, которого  заждались.  Но корреспонденту «Р» из источников в клубе удалось узнать, что предложений от других команд футболистам официально пока не поступало. Кто же уйдет на самом деле, станет известно в ближайшее время…

— Что главным было в уходящем году? – переспросил главный тренер Виктор Гончаренко у журналистов.  – Рождение дочки! А если честно, устал. Почему всегда серьезный? Вот начнутся танцы — спляшу лезгинку. Не посмотрю, что колени болят, – и лицо наставника расплывается в улыбке, которую редко можно увидеть во время матчей.

И тренер, и футболисты могут пуститься в пляс. Дело свое они сделали на совесть!

На снимке: главный тренер БАТЭ Виктор ГОНЧАРЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter