Кому звонил пранк-журналист Лексус?

Что делал в Минске российский пранкер Лексус? Он же Алексей Столяров. «Спецоперация, — говорит. — Но не могу же посвящать вас в детали». Леша, понятно, шутит. В столицу Беларуси он приехал отдохнуть, получше узнать ее достопримечательности и, признается, прикупить качественных продуктов. Ну а я выловила Алексея между «логовом» Григория Азаренка — СТВ и набережной Свислочи. Кстати, поймать пранкера — редкая удача. 

— Поговаривают, что пранкеры Лексус и Вован — агенты российских спецслужб...

— Так всегда говорят о людях, которые пытаются выделиться. Занимаются тем, что, в принципе, нестандартно. Всегда выдумывают какие-то легенды... Ну мы же не можем предоставить справку из спецслужб, что не являемся их сотрудниками. 

— Леш, вы звоните в том числе президентам стран. Откуда у вас телефоны?

— Во-первых, если у человека есть телефон, значит, на него как-то можно дозвониться. Во-вторых, нужно знать технологию. И то, что мы делаем, это такая кропотливая работа, которая состоит из нескольких элементов: понять, что за человек занимается организацией этих переговоров, и убедить его организовать такой разговор. Сам звонок, пожалуй, самое простое во всем этом процессе.


— То, чем вы занимаетесь, можно назвать новым жанром журналистики?

— Мы называем этот феномен пранк-журналистикой. Потому что его нельзя отнести ни к классическому пранку, ни к привычной журналистике. У журналистов, к примеру, своя этика. У нас ее нет... То, чем мы занимаемся, это такой микс. И нам он интересен. 

— Как нашли друг друга Лексус и Вован?

— У обоих прошлое классических пранкеров. Было в сети интернет одно закрытое пранкерское сообщество. Мы занимались одним и тем же, ну а потом поняли, что вместе можем сделать больше интересного. Дополняем друг друга, каждый вносит свои идеи, ну а потом из этого получается то, что вы слышите.

— Как выбираете «жертв»?

— Как и любой журналист выбирает своего собеседника. Он должен быть интересен и тебе, и людям, которым ты потом все это будешь демонстрировать. Мы так же выбираем глав государств, других политиков. 

— Помню, вы как-то звонили президенту Польши...

— Ну да, один из любопытных спикеров. Поляки, кстати, были нам благодарны. Даже говорили, что если бы этот разговор вышел до итогов выборов, то президент Польши проиграл бы. Сказанное им в разговоре для многих оказалось шокирующей новостью… Другие, к примеру, те же президенты Украины, для нас — люди, которые не представляют прям какого-то интереса, они зачастую ничего не решают.

— Ну вы так активно на Запад, Штаты забрасываете удочки.

— Потому что там одни из самых хайповых персонажей. Нам, СМИ они интересны, ведь если так посмотреть, то мировая политика так или иначе касается Запада. 

— Со стороны может показаться, что вы просто «разводите» людей, хайпуете. Но, как по мне, вы помогаете делать важную работу: вскрываете какие-то схемы, выводите определенных фигур на чистую воду, ваши сбеседники выдают информацию, которая, скорее всего, нигде бы и не появилась, если бы не вы. 

— Ну это такая социальная составляющая жанра. В наших разговорах действительно есть моменты, которые, наверное, тоже влияли на принятие тех или иных решений. Могу пример привести. Допустим, Америка и Турция ссорились из-за того, что мы раскрывали планы и какие-то детали торга, касающиеся поставок систем С-400. Другой пример: раскрывались моменты о возможной продаже Украиной ракетных двигателей Северной Корее.

— То есть вы работаете в интересах своей страны, России?

— Всегда, в любом случае все, что мы делали, мы делали в интересах России и нашего Союзного государства. Если помните, весной мы опубликовали записи по поводу американских фондов и их финансирования белорусской как бы оппозиции. Эти материалы многих заинтересовали.

— Ваша деятельность не противозаконна?

— Мы работаем в соответствии с законодательством, чтим Уголовный кодекс России. Может быть, в других странах это не совсем соответствует их внутренним законам.


— На вас не подавали в суд?

— По крайней мере, нам об этом неизвестно. Знаю, что мы точно в «черных списках» Украины. Со стороны других стран санкций против нас (насколько мне известно) нет. А сейчас, как и другие наши граждане, не особо свободно можем передвигаться в другие государства, да и не горим особо желанием. Вот в Минск приехали, погуляли, сейчас за белорусскими продуктами поедем. 

— Публикуете вы, конечно же, не всё?

— Конечно. Какие-то моменты остаются в тени. Публикуется то, что должно быть обнародовано. Мы являемся такими же поставщиками информации, как и другие журналисты. Если некие сведения могут заинтересовать правоохранительные органы, мы их предоставляем. Что еще не публикуется? Частная жизнь. Это не та информация, которую надо распространять.

— Как много времени уходит на разработку темы, подготовку материала?

— Зависит от того, что это за персонаж. В любом случае это аналитика, изучение его характеристик, психологии, биографии, манеры общения… Также нужно заинтересовать человека, с которым ты собираешься пообщаться. Найти легенду, составляющую, с помощью которой он пойдет на контакт. Далее — надо найти людей, занимающихся организацией разговора. Это может быть, к примеру, советник по международным делам или посол. Или просто друг. То есть требуется выстроить цепочку, которая приведет тебя к нужному персонажу. Это может занимать от недели до месяца. Телефонный разговор — это самое простое во всем процессе.

— Неудачные попытки были? Кто от вас отбился?

— Ну бывало. Но обычно так: к тем, кто сначала отбился, мы заходили с другой стороны, через другие каналы. С Борисом Джонсоном, Макроном и другими изначально срывалось, но в итоге мы все равно с ними связывались. Кстати, срыв происходил из-за посредников, которые, как потом оказывалось, не были уполномочены организовывать такого рода беседы.

— У вас серьезная аналитическая работа, серьезная подготовка, организация… Неужели за этим стоят всего два человека?

— Да, к сожалению. Если бы людей было больше, то больше бы выходило и материалов. Пока же у нас вот такие штучные дефицитные вещи… Кстати, сейчас мы единственные в своем жанре. Есть, конечно, другие представители этой деятельности, только они оплачиваются государством, и называется оно Украиной. Точнее, оплачиваются управлением разведки. Пользуется она теми же методами, что и мы, для решения своих задач. Однако там задействованы куда более масштабные ресурсы. Не говоря уже о финансировании. Мы же частные люди и занимаемся этим в частном порядке. В этом разница.

Вспомню историю, когда задерживали наших соотечественников. Планы на них были большие, а до этого целый год велась, по сути, та же работа, которую делаем мы. Людей вербовали, на них собирали досье, их всячески провоцировали, чтобы летели через Минск и т.д. В общем, те же методики. Если бы у нас были те же финансовые и человеческие ресурсы, мы бы уже весь «Правый сектор» в Москву перевезли. Несколько раз нам подобные вещи удавались, радикалы задерживались. Масса примеров и по Западу. Работают там вроде как частные организации, но хорошо известно, откуда они получают финансирование. Такие подопечные отчитываются за каждый цент.


— У вас ведь и книга есть?

— Да, переведена на несколько языков. Сейчас хотели бы написать книгу по методологии, технической составляющей этого жанра.

— Что вас волнует не как пранкера, а как гражданина своей страны? Сейчас сложно, Россию давят, прежде всего экономически, со всех сторон. Плюс появилось столько «экспертов» среди как бы лидеров мнений, которые вдруг заговорили в интересах совсем не своей страны. 

— Мы уже столько лет живем под санкциями… Думаю, и сейчас были к ним готовы. А «лидеры» мнений... Ну не такие уж они и лидеры, просто очень громкие. Критиковать — это их любимая игра. Критиковать всегда легко. Если мы посмотрим разные опросы, то увидим настоящие настроения народа. 

Я так думаю: если ты живешь в этой стране и не чувствуешь себя частью своего государства, то это вопрос в первую очередь к тебе.


— Как думаете, насколько важны пранк-журналистика, такие люди, как вы, в современной информационной войне?

— Важен любой здравомыслящий человек, особенно в такой сложный период. Каждый делает то, что он может.


gladkaya@sb.by

К СЛОВУ

У всех свои интересы. Пранкер Лексус о впечатлении от общения с украинским истеблишментом:

— Эти люди не самостоятельны, что давно известно. Там своя феодальщина. То есть каждый олигарх имеет свою вотчину и свои интересы. При этом, когда мы общаемся с американскими представителями истеблишмента, они говорят, что так или иначе влияют на принятие тех или иных решений. У нас было несколько таких разговоров с советниками Обамы в совете нацбезопасности, который, по сути, образно говоря, выкладывал все свои карты по поводу финансовой помощи Украине. Что касается самих представителей украинской власти, то у нас были разговоры неоднократно с Порошенко, Ющенко, с олигархами — Коломойским, Ахметовым.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter