Кому зимой жарко, как летом?

Слово "аллергия" звучит сегодня так же часто, как "доллар" и "евро". И в этом нет ничего удивительного! Мы дышим загрязненным воздухом, пьем воду не из горного источника, а из водопроводного крана, едим продукты, выращенные с применением химических удобрений. Поэтому наш организм чутко реагирует на нездоровую экологию. Когда ему невмоготу, он начинает "протестовать"... аллергией. А эта напасть может "достать" каждого из нас, причем в самый неподходящий момент. Стоит вам погладить четвероногого друга, в лучшем случае начнете чихать и кашлять, в худшем — попадете в больницу с отеком Квинке или приступом удушья. Если проглотите неугодный желудку продукт, есть вероятность покрыться зудящей сыпью. Даже томик любимых стихов, в страницах которого залегла невидимая книжная пыль, способен заставить вас рыдать и задыхаться. Впрочем, можно ничего этого и не делать, тем не менее сполна прочувствовать на себе "козни" аллергии.

— Но все это касается людей с высокой чувствительностью. Представьте, на улице сыро, холодно и ветрено. Человек вышел из дома и вдруг начал краснеть, его кожа покрылась пятнами и волдырями, появились жжение и зуд в носу, — рисует "портрет" аллергии на холод кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Татьяна БАРАНОВСКАЯ. — Для возникновения этих неприятностей аллергику не нужен очень сильный мороз, достаточен контраст в 10—15 градусов даже положительной температуры. Но это уже заставит человека страдать. А таких больных, между прочим, немало: практически каждый третий испытывает проблемы, связанные с холодом. Из-за непогоды чаще всего начинают краснеть, отекать и сильно чесаться руки, ноги, лицо, то есть открытые участки тела.
Парадокс, но нередко впервые холодовая аллергия наиболее ярко проявляется... летом, когда о холоде никто, казалось бы, и не думает. Как только человек внезапно прыгнет в прохладный водоем, умоется ледяной водой или съест мороженое, у него неожиданно и бурно даст о себе знать реакция на холод. С нее обычно и начинает свой отсчет болезнь, а в зимние месяцы она ярко демонстрирует свой жестокий нрав. Именно поэтому люди с повышенной чувствительностью лучше чувствуют себя в безоблачную и сухую погоду.
На влажном воздухе кожа этих страдальцев быстрее и сильнее переохлаждается, краснеет и зудит. Но почему одни из нас остро реагируют на холод, а другим на капризы погоды, попросту говоря, наплевать? Татьяна Барановская считает, что эта патология в прямом смысле аллергией не является. Ведь холод — физический фактор, а он не способен вызвать ответ иммунной системы. Причины же болезни следует искать в неправильной работе клеток, которые содержат большое количество активных защитных веществ и находятся в подкожной клетчатке — близко к поверхности кожи. Клетки включаются в работу, когда у человека случится травма, в его организм попадет инфекция. Но так поступают здоровые клетки. Когда же они неспокойны и больны, то по любому поводу, в том числе и из-за холода, перепадов температуры, происходит выброс большого числа активных медиаторов и развивается  аллергическая реакция.
— Поэтому причина холодовой аллергии кроется не снаружи — в наличии холода, а внутри, — размышляет Татьяна Барановская. — Замечено, что на реактивность клеток влияют нелеченые хронические болезни желудочно-кишечного тракта, например гастрит, а также тонзиллит, больные зубы, даже запоры. Все те самые "мелочи", на которые мы чаще всего не обращаем внимания. А ведь они истощают силы организма! Поэтому нередко, как осложнение, и наступает холодовая аллергия. А такая реакция может даже провоцировать сильнейшую головную боль — мигрень. Вот почему так важно следить за собой и вовремя лечиться!
К счастью, холодовая аллергия не длится годами. Ее проявление у каждого конкретного человека, как правило, лишь эпизод в жизни. Да и по наследству эта напасть не передается. У подавляющего большинства людей холодовая реакция может проявляться одну-две зимы, причем до тех пор, пока человек не спохватится и не начнет серьезно заниматься своим здоровьем. И хотя "пройти мимо" холодовой аллергии невозможно, попав в тепло, человек быстро избавляется от нее. И так до нового воздействия холода.
Как же спасаться от холодовой аллергии? Это, пожалуй, самый трудный вопрос, считает специалист. Поскольку причина болезни кроется в неполадках работы организма, первым делом пациента направляют на обследование. Значение имеют даже такие, по мнению пациента, "мелочи", как безобидный гастрит. Поэтому основная стратегическая задача — выявить имеющиеся заболевания и лечить их. Но обследование длится долго, при этом аллергия, понятно, никуда не исчезает. А пациенту нужно уже сегодня выйти на улицу и попасть на работу.
— Мой совет больным с холодовой аллергией: хотя зима нынче аномально теплая, тем не менее одевайтесь теплее, смазывайте кожу жирными кремами и принимайте для профилактики противоаллергические препараты. Лекарств сейчас много и нередко у пациента есть любимая таблетка. Выпить ее нужно до выхода на улицу, чтобы она успела предупредить наступление реакции на перепад температуры. Современные лекарственные препараты действуют целые сутки, утром принял — и можно идти спокойно на улицу.
Спрашиваю специалиста: а как с привыканием к препаратам от аллергии? Татьяна Барановская замечает, что в обществе есть страх перед лекарством, химией. Он важен и нужен, но должен срабатывать только тогда, когда человек занимается самолечением. Если же болезнь не отступает, а доктор прописал препарат, значит, нужно следовать его советам. Тем более что ни к одному из противоаллергических препаратов нет привыкания. Проблема в другом: не всем эти препараты хорошо помогают, потому что зуд не всегда вызывает только гистамин, который блокируется этими лекарствами. Есть и другие медиаторы, против которых защиты пока нет.
Кстати, и сами аллергики, как говорят, не спят в шапку. Поскольку они знают, как остро их организм реагирует на холод, то часто им удается "обмануть" его. Например, человек выходит на улицу, а когда чувствует, что кожу начинает покалывать и жечь, быстро возвращается в подъезд или идет домой. Согревается и снова выходит на улицу. Пережив такую микропровокацию, организм проще начинает реагировать на перепады температуры.
Возможно, народный способ помогает не всем, но большинству уж точно, что, собственно, подтверждают сами пациенты.
А поскольку многие из нас любят лечиться травами, задаю Татьяне Барановской вопрос: какие растения способны обуздать холодовую аллергию?
— Травами можно лечить не холодовую аллергию, а сопутствующие ей болезни, — считает специалист. — Мы знаем, что горло хорошо полоскать ромашкой и шалфеем, что есть эффективные желудочные сборы, проверенные практикой врачей, в таком варианте травы хороши. А когда вам говорят посторонние люди, мол, выпей эту или ту травку, покупайся в ней, такого лечения следует бояться больше, чем таблеток.

Советы доцента Татьяны БАРАНОВСКОЙ

Чтобы легче переносить перепады температуры, заканчивайте  утренний душ прохладной водой. Такие контрасты хороши не только для сосудов, но и закалки организма в целом. Если нет гипертонии, можно также ходить в баню, где можно чередовать обливания горячей и холодной водой. Но при этом аллергику не стоит бросаться из парной в прорубь или холодный водоем, или бассейн. Если окунуться внезапно и целиком, происходит колоссальный выброс активных веществ, и человек может испытать шок. Поэтому таким людям опасно купаться в бассейне, особенно нырять. Однако мягкие контрасты будут полезны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter