Кому живую шубу?

В полку домашних питомцев прибыло - два минских зоомагазина не побоялись рискнуть и пустить в продажу первую дюжину диковинных шиншилл.
В полку домашних питомцев прибыло - два минских зоомагазина

не побоялись рискнуть и пустить в продажу первую дюжину диковинных шиншилл. На Западе эти зверьки, которые раньше в основном шли на манто для сильных мира сего, уже оттесняют на вторые роли традиционных любимцев - кошек да собак. Приживется ли в Беларуси новая мода - неизвестно, но симпатии масс шиншиллы потихоньку завоевывают: белорусские хозяева ласково прозвали их "чебурашками".

В том, что шиншилла - сегодня не только зверек с ценным мехом, но и друг человека, немалая заслуга защитников дикой природы. Сколько клеток они тайком открыли на зверофермах, сколько раз их идейному вождю, Брижит Бардо, пришлось повторить с экрана телевизора: "Посмотрите, живыми они выглядят куда лучше. Они могли бы стать вашими друзьями!", прежде чем мода держать дома экзотических животных окончательно укрепилась. А еще на руку (или скорее на лапу) "чебурашкам", как ни странно, оказался "кризис 11 сентября": рынок шиншиллового меха - одного из самых дорогих - тогда неожиданно обвалился, цены упали, пропал интерес. И, как честно признает Яков Костка, единственный на сегодняшний момент белорусский шиншилловод, если своих первых 30 зверьков он с компаньоном тоже покупал с прицелом "на шубы", то потом, продав в хорошие руки одного-другого, вдруг задумались: зачем убивать, если и на живых есть спрос? С тех пор шиншиллы порядком расплодились - теперь их в фермерском хозяйстве на Могилевщине уже около 300. Приличное, между прочим, поголовье. Столько же в свое время было закуплено для нужд всего необъятного Советского Союза, когда шиншилл вдруг решили разводить в природных условиях. Но не получилось: их следы затерялись в туркменских песках...

Справедливости ради нельзя не вспомнить, что пионером шиншилловодства в нашей стране был знаменитый гродненский фермер Виктор Тарасевич. Тот самый, что который год терпеливо растит "белорусских" страусов. Он-то и продавал щенков, и помогал советами на первых порах Якову Костке, пока не оставил эту затею ради нового увлечения - декоративных кроликов с плюшевым мехом. А Яков, сделав ставку на шиншилл, не прогадал: теперь ценители "чебурашек" присылают заказы даже из России, где этот бизнес стартовал позже, и спрос превышает предложение. Приезжают посмотреть на его чудо-ферму с евроремонтом и коллеги-заводчики, ахают: "Даже лучше, чем у немцев!" И действительно: только сняв верхнюю одежду, помыв руки, облачившись в белый халат и тапочки, обходит белорусский шиншилловод свои владения. 100 клеток со специальными лазами, сетчатыми полами, поилками, коробками с вулканическим песочком из далекой Испании. Все по последнему слову науки. Очень уж нежный зверь: не переносит экспериментов в питании, хотя и ест, как птичка, - всего чайную ложку комбикорма в день. Руками чувствительную "чебурашку" лучше не тискать - от стресса она может начать терять шерсть, поэтому Яков любовно расчесывает ее... держа за хвост вниз головой - та покорно висит, видимо, получая удовольствие. В остальном удовольствие за 40 у.е. приобретает хозяин: не случайно ведь из всех пушных зверьков только шиншилле удалось проникнуть к домашнему очагу. Шиншилла очень ручная и, как говорится, обучена навыкам самогигиены. В ней вообще много от человека - скажем, из самцов, по наблюдениям заводчиков, всегда получаются заботливые папаши. "Да ни одна модница не надела бы шубку из шиншиллы, понаблюдай она за ними хотя бы полчаса, - запальчиво утверждает одна знакомая дама, усаживая на плечо недавно приобретенную любимицу. - Тем более зная, что на каждый наряд идет минимум по 100 зверьков"...

Как и у всего живого, у шиншиллы к человечеству есть свой "гамбургский счет". Начнем с того, что из-за прелестей цивилизации она навсегда лишилась своей естественной окраски - красной с синим отливом. В начале прошлого века "чебурашки" вообще были на грани вымирания и спаслись только благодаря некоему Матиасу Чапмену, с трудом отловившему 12 чуть ли не последних особей в Андах и положившему жизнь на то, чтобы они как следует размножились. Теперь люди замаливают перед ними свои грехи. По всему миру создаются факультеты шиншилловодства (ближайший, кстати, в Кракове). "Всемирная паутина" полна европейских и американских сайтов, где любители шиншилл ведут активную переписку. Может статься, именно шиншиллам суждено в Беларуси обжить весьма куцый (а в перспективе, как показывает мировой опыт, - весьма прибыльный) рынок экзотических животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter