Кому закон не писан?

Чем четче скоординированы действия природоохранных и правоохранительных ведомств, тем меньше шансов у браконьеров остаться безнаказаннымиПриродные богатства — национальное достояние нашей страны. За ними уполномочен присматривать целый ряд министерств и ведомств. Кроме того, несколько лет назад была создана Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Как показало время, структура абсолютно не лишняя. Тем не менее эффективность природоохранной деятельности во многом зависит от слаженности совместных действий представителей Госинспекции, Минприроды, Минлесхоза, МВД и других госорганов, а также от стремления помочь общему делу простых граждан, которые зачастую становятся свидетелями браконьерства. И в этом плане достигнуты определенные успехи.

Матерые дельцы
Увы, так уж устроен мир: пока есть, на что посягнуть, будут появляться и желающие сделать это. Даже несмотря на самые суровые законы и меры. В Беларуси, кстати, за природоохранные правонарушения предусмотрены довольно жесткие наказания — начиная со штрафных санкций и заканчивая уголовной ответственностью. Возможно, поэтому и браконьеры становятся “матерыми хищниками”.
— Зная, что можно нарваться на большие неприятности, идут ва-банк, что называется, или пан, или пропал, — пояснил старший дознаватель по особо важным делам Управления дознания и предварительного расследования УВД Минского облисполкома подполковник милиции Владимир Яковенко. — Причем браконьерская деятельность становится все более изощренной. Есть даже пример создания организованной преступной группы, занимавшейся незаконной добычей рыбы в промышленных масштабах. На Заславльском водохранилище эти дельцы по предварительному сговору ловили сетями рыбу, которая реализовывалась на рынке в Ждановичах через работавшего там предпринимателя. Во время задержания их улов составил 97 килограммов рыбы, причиненный природе ущерб оценен в 15 миллионов рублей. Точку в этом деле поставит суд.
А у некоторых браконьеров студенты театральных вузов вполне могут поучиться актерскому мастерству. Когда в марте нынешнего года на водохранилище Криница был задержан любитель подводной охоты с целым садком незаконно добытых раков (76 штук), он тут же начал изображать из себя “невинную овечку”. Мол, нырнул и сразу нашел на дне кишащий раками садок. В данном случае ущерб был оценен в 3,5 миллиона рублей. Однако тем, кто действительно случайно обнаружит браконьерскую сеть или убитое животное, не следует к ним даже прикасаться, иначе придется долго доказывать свою невиновность.  
Взаимный интерес
В ходе следственных мероприятий зачастую у браконьеров находят целые арсеналы запрещенных орудий лова и охоты. Немало случаев, когда правонарушители оказывают госинспекторам и сотрудникам правоохранительных органов физическое сопротивление, даже с применением оружия. Порой браконьеры знают все законодательные нюансы лучше иных защитников природы. Поэтому еще в начале нынешнего года УВД Миноблисполкома решило основательно “подковать” своих сотрудников, которые на практике сталкиваются с подобными правонарушениями. В Вилейке, Минске, Борисове, Слуцке и Столбцах были проведены кустовые координационные совещания сотрудников предварительного расследования территориальных отделов внутренних дел и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. В других регионах страны представители правоохранительных органов и госинспекторы тоже оттачивают слаженность своих действий, постигая заодно все нюансы природоохранного законодательства.
— Совместные совещания дали положительный результат в раскрытии и расследовании таких дел, — отметил Владимир Яковенко. — Приведу статистику за восемь месяцев этого года. Больше всего уголовных дел — 47 — возбуждено по статье 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающей наказания за незаконную добычу рыбы или водных животных. 34 дела направлены в суд. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года по этой статье было возбуждено 34 уголовных дела, в суд направлено 28. А вот по статье 282 “Незаконная охота” в нынешнем году уголовных дел возбуждено меньше — 23 (в январе—августе прошлого года — 27). Но при этом в суд уже направлено 13 дел, тогда как в прошлом году — 7. За незаконную порубку деревьев (статья 277) в нынешнем году возбуждено три уголовных дела, в минувшем — два.
За восемь месяцев 2007 года в Минской области было незаконно добыто 8 лосей,
1 олень, 2 косули, 14 кабанов. Увеличилось количество случаев незаконной добычи угря.
Совсем свежие примеры.
6 сентября в Столбцовском районе задержали трех охотников, незаконно добывших кабана. А в Мядельском районе в этот же день была пресечена деятельность браконьера, который ловил рыбу с помощью электроловильной установки. В его улове оказались и три угря. По обоим случаям возбуждены уголовные дела, поскольку ущерб причинен в крупном размере.
Больше всех успели наследить браконьеры в Минском, Мядельском и Солигорском районах. А вот по размерам причиненного природе ущерба лидирует Столбцовский район.
Показательные цифры
Однако если статистику “разложить по полочкам”, можно выявить любопытные тенденции. По сравнению с прошлым годом в нынешнем в Минской области более чем в три раза снизилось количество возбужденных дел по части
1 статьи 281, которая предусматривает уголовное наказание за повторное нарушение природоохранного законодательства в течение года. Можно сделать вывод, что, испытав на своем изрядно похудевшем кошельке существенно усилившиеся меры административного взыскания, большинство попавшихся на крючок правосудия браконьеров решило завязать с черным промыслом на реках и озерах. Если за восемь месяцев прошлого года было возбуждено 22 “рецидивных” дела, то в нынешнем — всего 7.
Зато активизировались любители побраконьерничать по-крупному и “технически продвинутые” дельцы, предпочитающие сетям орудия лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля и ультразвука. Подобные правонарушения, как и добыча рыбы или водных животных путем взрыва, а также добыча видов, занесенных в Красную книгу, подпадают под часть 2 статьи 281 Уголовного кодекса. За восемь месяцев прошлого года по этой части было возбуждено 9 уголовных дел, в этом — 21.
— Кстати, в нынешнем году в период нереста в Борисовском районе впервые за последние годы был зафиксирован факт незаконной добычи рыбы с применением самодельного взрывного устройства, — сообщил Владимир Яковенко. — На Березине два браконьера запускали свою адскую машинку несколько раз. Было возбуждено уголовное дело, которое уже передано в суд.
Но самый большой статистический “скачок” дала часть 3 статьи 281: “Незаконная добыча рыбы или водных животных, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий либо повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере”. За восемь месяцев прошлого года было возбуждено всего три таких дела, в нынешнем — уже 19, их количество возросло более чем в шесть раз!
Это еще раз подтверждает, что на браконьерскую арену ринулись не рядовые нарушители, а браконьеры с отменным “аппетитом”. Но, пожалуй, самый тревожный факт — задержание с поличным должностных лиц. Тех, кто в силу своего положения обязан показывать примеры совсем другого рода. И это касается не только рыбной ловли, но и охоты. Владимир Яковенко привел несколько таких неблаговидных примеров.
Под “занавес” прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении браконьерского квартета, который в результате незаконной охоты на реке Полочанка в Воложинском районе добыл восемь бобров. Сумма причиненного ущерба составила 17 миллионов 360 тысяч рублей. Одним из нарушителей оказался... егерь местной организации БООР.
В марте этого года было возбуждено уголовное дело в отношении исполнительного директора одного минского ООО, который совместно с нигде не работающим жителем Бобруйска и тремя гражданами Украины незаконно охотился в охотничьих угодьях Столбцовского района. Нарушив все, что можно, компания добыла самку кабана с пятью эмбрионами. Ущерб оценен в 360 базовых величин (11 миллионов 160 тысяч рублей), а это уже — особо крупный размер.
Еще один “должностной” пример. 2 августа нынешнего года в 22.00 старший егерь Национального парка “Нарочанский” задержал лесника Сырмежского лесничества, который незаконно охотился на территории этого Нацпарка — без надлежащего на то разрешения и в запрещенном месте. Вот вам и охранник леса! По данному факту возбуждено уголовное дело.
Увы, такие оборотни — не редкость. К сожалению, им есть на кого кивать. Советские времена канули в Лету, однако еще встречаются “удельные князьки”, считающие, что законы писаны для простых смертных, а им в силу своей руководящей должности можно жить по своему уставу. Такие примеры тоже есть. Недавно, опять-таки в охотничьих угодьях Столбцовского района, был уличен в незаконной охоте один далеко не рядовой столичный чиновник. Не считаясь с правовыми “формальностями”, он приехал среди недели вечером на охоту на служебном автомобиле. Как следует из составленного протокола, этот руководящий работник застрелил европейскую косулю, не имея документов, дающих право на охоту и добычу диких животных. Поскольку причинен ущерб в крупном размере, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 (“Незаконная охота”), ведется следствие. Кстати, в данном случае выявить факт незаконной охоты помогли местные жители, позвонившие на “горячую линию” Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter